16 апреля 2012, 13:40

Члены организации "Далга" в Баку протестовали против поддержки Ираном президента Сирии Башара Асада

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 20 членов молодежной организации "Далга" ("Волна") сегодня провели акцию протеста перед посольством Ирана в Баку с требованием прекратить поддержку властями Ирана режима Башара Асада в Сирии. Молодые люди держали в руках плакаты с надписями "Свободу сирийскому народу!" и "Иран, поддержи требования сирийского народа!" и скандировали лозунги.

"Мы солидарны с народом Сирии, который стремится к свободе от диктатуры Башара Асада. Этот антинародный режим держится только благодаря поддержке некоторых стран, и Иран в их числе. Мы призываем власти Ирана поддержать усилия прогрессивного мирового сообщества по спасению народа Сирии от репрессивных и карательных мер режима Башара Асада", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" активист "Далги" Парвиз Азимов, комментируя акцию.

Спустя несколько минут после начала пикета сотрудники полиции стали оттеснять молодежных активистов от здания посольства. Тем не менее пикетчики успели передать представителю посольства резолюцию акции.

"В резолюции мы призвали власти Ирана прекратить все связи с режимом Башара Асада и оказать поддержку народному движению в этой стране за свободу", - сообщил Азимов. 

Он напомнил, что ранее, 10 и 12 апреля, "Далга" провела акции протеста перед посольствами РФ и КНР в Баку.

"Эти государства, будучи постоянными членами СБ ООН, блокируют кардинальные меры против режима Асада и способствуют дальнейшему кровопролитию в этой стране и убийствам граждан, ведущих борьбу за свои права", - отметил Азимов.

Посольства РФ и КНР в Баку никак не прокомментировали пикеты молодежных активистов. Получить комментарии в посольстве Ирана корреспонденту "Кавказского узла" также не удалось.

Власти Азербайджана ранее поддержали усилия Лиги арабских государств (ЛАГ) и западных государств по урегулированию в Сирии. У Азербайджана "достаточно открытая и однозначная позиция в связи с ситуацией в Сирии", – заявил президент Ильхам Алиев.

"Эта позиция была выражена и в ходе голосования в Совете безопасности ООН. Азербайджан как новый член Совета безопасности ООН (24 октября 2011 года Азербайджан впервые в своей истории был избран непостоянным членом Совета безопасности ООН. - Прим. "Кавказского узла") однозначно поддержал предложения Лиги арабских государств и сыграл активную роль в принятии резолюции по Сирии", - сказал Алиев 5 апреля в Праге на пресс-конференции по окончании переговоров с президентом Чехии Вацлавом Клаусом.

Азербайджан, отметил Алиев, также поддержал план Кофи Аннана, "и это очень широкая поддержка". "Надеемся, что ситуация в Сирии будет в скором времени урегулирована и убийство невинных людей будет остановлено", - сказал Алиев.

Отметим, что в Сирии продолжает функционировать посольство Азербайджана, однако члены семей дипломатов в целях безопасности отбыли на родину.

"Решения об отзыве дипломатов и закрытии посольства нет", - заявил сегодня журналистами официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

По его словам, в Сирии остаются также около 30 азербайджанских студентов. Ранее их было 60, но по рекомендации МИД часть из них отказались от дальнейшего пребывания в Сирии, сказал Абдуллаев.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 15 декабря 2011 года в Москве прошла презентация доклада правозащитной организации "Хьюман Райтс Вотч" "Патронов не жалеть! Индивидуальная и командная ответственность за преступления против человечности в Сирии". В результате антиправительственных протестов в Сирии, начавшихся в марте 2011 года, погибли тысячи людей, а количество арестованных столь велико, что в места заключения стали превращать стадионы, школы, подвалы государственных учреждений, отмечают авторы доклада.

В настоящее время в рамках плана Аннана в Сирии действует перемирие между вооруженным крылом оппозиции "Сирийской свободной армии" и войсками президента Башара Асада. Сегодня в страну прибыла первая группа наблюдателей ООН, которые призваны следить за ходом выполнения плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию кризиса в Сирии, передает РИА "Новости".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей