07 марта 2012, 23:55

В Азербайджане осужден главный редактор Islamazeri.az Рамин Байрамов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Апшеронском районном суде Азербайджана сегодня завершился судебный процесс над главным редактором сайта Islamazeri.az Рамином Байрамовым. Суд признал его виновным в незаконном приобретении и хранении оружия и наркотиков и приговорил  к 1,5 года лишения свободы.

Напомним, Рамин Байрамов и двое других активистов «Исламской партии» - Ариф Ганиев и Абгюль Сулейманов, были арестованы 11 августа 2011 года сотрудниками Министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана. МНБ обвиняло их "во враждебной деятельности против Азербайджана, пособничестве иностранному государству и его представителям, а также подстрекательстве к беспорядкам, нарушению общественной безопасности и неповиновению граждан". В гараже Байрамова было найдено оружие и 13 г гашиша, говорилось в сообщении МНБ.

В ходе следствия и на суде Байрамов отверг предъявленные обвинения и заявил, что его преследуют за публикации на сайте Islamazeri.az

Гособвинитель попросил суд  приговорить главреда сайта к пяти годам лишения свободы, проинформировал адвокат Байрамова Рамиль Мамедов.

По его словам, рассматривается вопрос о  подаче апелляционной жалобы на приговор. Окончательное решение будет принято после консультаций с самим обвиняемым.

Предыдущий адвокат Байрамова, Эльчин Намазов, ранее заявил о нарушении прав его подзащитного. В частности, он указал на то, что в сообщении МНБ по поводу ареста Байрамова была нарушена его презумпция невиновности, а также говорилось о преступной деятельности, по которой обвинение предъявлено не было.

Сайт Islamazeri.az продолжает свою деятельность и размещает комментарии в защиту арестованных. Это интернет-издание специализируется в распространении религиозной информации, новостей о событиях в Азербайджане и мусульманских странах. При этом на сайте размещаются статьи, выступления, комментарии иранских богословов по различным вопросам ислама.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями стороны обвинения относительно вынесенного в отношении Рамина Байрамова приговора.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 января завершился судебный процесс над другим арестованным по этому делу  - заместителем председателя Исламской партии Азербайджана (ИПА) Арифом Ганиевым. Суд также признал Ганиева виновным и приговорил его к 1,5 года лишения свободы.

Следствие по делу третьего арестованного, религиозного деятеля Абгюля Сулейманова, продолжается.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей