04 июля 2012, 15:05

Участники акции протеста в Ереване потребовали призвать Рубена Айрапетяна к уголовной ответственности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня у здания Национального собрания в Ереване состоялась акция протеста, участники которой потребовали созыва внеочередного заседания парламента, посвященного недавнему инциденту в ресторане "Арснакар". Участники акции выступили с требованиями призвать к уголовной ответственности бывшего депутата, владельца ресторана  Рубена Айрапетяна.

Напомним, 17 июня в результате драки в ресторане "Арснакар", пострадали и были госпитализированы три военных врача: майор Ваге Аветян, состояние которого оценивалось как крайне тяжелое, капитан Артак Баядян и старший лейтенант Гарик Согомонян. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжелого вреда здоровью", в рамках которого уже арестованы семь человек. 29 июня в Центральном военном клиническом госпитале Армении умер Ваге Аветян.

В акции, организованной общественной инициативой "Требуем наказать всех виновных в инциденте в ресторане "Арснакар", приняли участие порядка двухсот человек. Участники акции держали плакаты "Нет грабежу, пыткам, несправедливости, наглости!", "Нет беспределу!", "Требуем внеочередного заседания Национального собрания!".

Цель подобных акций – призвать к ответственности за совершенные преступления высоких должностных лиц

"Цель подобных акций – призвать к ответственности за совершенные преступления высоких должностных лиц, а также богачей, имеющих депутатские мандаты. Айрапетян прямо связан с преступлением, однако и другие богачи в парламенте связаны косвенно с тем или иным преступлением. Начатое движение, надеюсь, будет расширено, и, в конце концов, эта страна избавиться от позорных явлений", – заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" один из членов инициативы, архитектор Ошин Егиазарян.

На необходимость продолжения подобных акций протеста указала общественный деятель, вдова академика Рафаела Казаряна  Гризельда Казарян. "Мы успокоимся только тогда, когда все виновные понесут наказание и окажутся за решеткой", – сказала она.

Солидарность с ней высказал и известный правозащитник Артур Сакунц. "Начатая борьба должна быть продолжительной, потому что дело касается не только Немца Рубо (Немец Рубо – прозвище Рубена Айрапетяна. – Прим. "Кавказского узла"), ведь олигархи очень широко представлены на нашем политическом поле. Дело здесь касается безопасности и гарантий безопасности для каждого из нас", – отметил правозащитник.

Дело здесь касается безопасности и гарантий безопасности для каждого из нас

В Армении попираются права человека, заявил участник акции, член инициативы "Требуем наказать всех виновных в инциденте в ресторане "Арснакар" Армен. "Я требую справедливости, эта акция – первый шаг в нашей борьбе", – заявил он.

В ходе небольшого митинга руководитель инициативы Заруи Ованисян огласила требования участников акции, в числе которых исключение с поста президента федерации футбола Армении Рубена Айрапетяна, привлечение его в качестве подозреваемого в рамках уголовного дела, возбужденного по факту избиения военных врачей в принадлежащем Айрапетяну ресторане. Кроме того, участники акции потребовали созвать внеочередное заседание Национального собрания, которое должно сформировать специальную комиссию по изучению произошедшего 17 июня в ресторане "Арснакар" инцидента.

"Бывший депутат от правящей Республиканской партии Армении, президент федерации футбола Армении Рубен Айрапетян заявил о решении сложить мандат вечером 3 июля. Причина – избиение военных врачей 17 июня в принадлежащем ему ресторанном комплексе "Арснакар", в результате чего один из врачей Ваге Аветян скончался 29 июня. У нас есть доказанные факты того, что в числе участников побоища были личные телохранители Айрапетяна. Это дает повод предположить, что в день преступления Айрапетян мог находиться в ресторане, и нельзя исключать, что он мог дать санкцию на избиение. Следовательно, мы требуем, чтобы в рамках возбужденного по факту уголовного дела Айрапетян был привлечен в качестве подозреваемого", – заявила Заруи Ованисян.

По ее словам, заявление Айрапетяна о сложении депутатского мандата является попыткой предотвращения ожидаемых в Национальном собрании широких обсуждений по этому факту.

В этой стране все решения принимаются единолично. Мы против подобных подходов. Инициатива будет последовательна в том, чтобы в стране царствовал закон, а не единоличные решения

"Это заявление еще раз заставляет задуматься над механизмами принятия решений в Армении и еще раз доказывает, что в Армении все вопросы решаются на самом высоком уровне, на проспекте Баграмяна, 26, то есть на уровне президента. Рубен Айрапетян, он же "Немец Рубо" сложил свой мандат после встречи с президентом. В этой стране все решения принимаются единолично. Мы против подобных подходов. Инициатива будет последовательна в том, чтобы в стране царствовал закон, а не единоличные решения. Общественное давление не прекратиться", – заключила Ованисян.

Как стало известно позже, парламентские фракции АРФ "Дашнакцутюн", "Наследие", Армянский национальный конгресс и "Процветающая Армения" направили сегодня официальное обращение спикеру парламента Овику Абрамяну с требованием организовать слушания по ситуации в связи с инцидентом в ресторане "Арснакар". Об этом сообщил журналистам руководитель фракции АНК Левон Зурабян.

В своем обращении депутаты предлагают в кратчайшие сроки, с учетом актуальности вопроса, создать специальную комиссию, которая встретится с руководством правоохранительных органов и примет активное участие в следствии по делу об избиении военных врачей в ресторане "Арснакар".

Отметим, что для проведения слушаний в парламенте необходимо согласие 44 депутатов. Количество парламентариев от указанных четырех фракций превышает 50.

Комментариев от Рубена Айрапетяна или его представителей по поводу озвученных во время акции заявлений пока не поступало.

"Кавказский узел" также сообщал, что 3 июля в Степанакерте молодежное крыло партии АРФ "Дашнакцутюн" провело акцию в память скончавшегося после инцидента в ресторане "Арснакар" в Армении военного врача Ваге Аветяна. Участники акции осудили драку в ресторане и потребовали справедливого наказания для преступников.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей