29 июня 2012, 17:17

В Дагестане пять выпускников сдали ЕГЭ на сто баллов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В этом году пятеро дагестанских выпускников получили по результатам сдачи ЕГЭ сто баллов. Двое "стобалльников" выявились после проверки тестовых заданий по русскому языку, еще двое – по биологии, и один выпускник сдал на сто баллов химию.

На экзаменах по остальным предметам "стобалльников" не было, сообщается на сайте министерства образования и науки Дагестана.

Всего ЕГЭ в этом году сдавали более 25 тысяч дагестанских школьников. Так, к примеру, на экзамен по русскому языку пришли 25 тысяч 315 человек. Из них 7,1 процента не преодолели минимального порога. Средний балл при этом составил 55,2. Математику в республике сдавали 25 тысяч 39 выпускников. Средний балл составил 49,6, не смогли преодолеть минимальный порог 2,8 процента сдающих.

По оценке наблюдателей, коррупция при сдаче ЕГЭ в Дагестане не снизилась. По словам родителей выпускников, в этом году в Махачкале сдача одного экзамена на "отлично" обходилась примерно в 80-100 тысяч рублей.

"50 тысяч я отдала, чтобы нам вынесли тесты, и еще 50 тысяч заплатила нанятой учительнице. Причем сначала я договорилась с одной хорошей преподавательницей, но в последний день она отказалась нам помогать, поскольку ее вызвала директор школы и заставила писать тесты для своих "клиентов". Поэтому пришлось срочно договариваться с другой учительницей, а она не смогла написать на хороший балл и в итоге вернула половину суммы", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" мать махачкалинской выпускницы.

По ее словам, в сельских школах экзамен обходится гораздо дешевле, поэтому те, кто имел возможность, постарался еще в начале года перевести своих детей в районы.

"В то же время некоторые родители "командировали" своих детей из Москвы, зная, что здесь экзамен купить легче. Было очень много контролеров и проверяющих, в том числе из прокуратуры, ФСБ. Некоторым из них тоже давали деньги, чтобы они не отнимали замеченные у детей телефоны", – сообщила женщина.

По словам общественных наблюдателей, организация ЕГЭ в республике по-прежнему оставляет желать лучшего. "Очень шумно, многолюдно, присутствует много посторонних людей", – отметил один из наблюдателей.

В свою очередь выпускники отмечают, что на апелляциях не дают больше 1-2 баллов, "даже если докажешь, что ошибок в тестах не было". Все это происходит без объяснения причин, утверждают они.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей министерства образования Дагестана и других официальных структур, отвечающих за ЕГЭ по поводу заявлений учеников и их родителей о коррупции при сдаче ЕГЭ.

"Кавказский узел" также писал о том, как проходит сдача ЕГЭ в других регионах СКФО. Сообщалось, что, по данным министерства образования и науки Чечни, выпускники чеченских школ при сдаче ЕГЭ показывают в этом году несколько худшие результаты, чем в 2011. Несмотря на то, что пункты сдачи ЕГЭ в республике были оборудованы камерами видеонаблюдения, а за процессом сдачи наблюдали свыше тысячи 200 человек, все же имели место многочисленные нарушения.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей