08 июня 2012, 11:50

В Волгоградской области директор школы подозревается во взяточничестве за помощь на ЕГЭ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области директор школы №2 в Октябрьском районе Светлана Коновалова подозревается в том, что брала с родителей выпускников деньги за помощь при сдаче ЕГЭ и гарантировала им высокий результат, сообщила пресс-секретарь СУ СК России по Волгоградской области Наталья Куницкая.

"Коновалову задержали с поличным. Накануне она получила от родителей одного из старшеклассников 3 тысячи рублей за успешную сдачу ЕГЭ по математике. Для этого директор школы сделала ксерокопию экзаменационного задания и передала ее родителям учащегося, которые ожидали вне школы. Их знакомые и педагоги расставили правильные ответы. Решенное экзаменационное задание передали выпускнику, и ему оставалось лишь переписать правильные ответы в оригинал документа", – рассказала  корреспонденту "Кавказского узла" Наталья Куницкая

По словам Куницкой, уже установлен факт передачи директору 10 тысяч рублей отцом еще одного школьника за успешную сдачу его сыном единого государственного экзамена по русскому языку и математике. Следователи нашли в кабинете подозреваемой незаконно полученные деньги.

ГУВД по региону не исключает, что это не все эпизоды преступной деятельности директора. "Родители других учеников рассказали, что директор требовала за помощь при сдаче единого государственного экзамена от 3 до 20 тысяч рублей в зависимости от степени подготовленности выпускника", – отметил заместитель начальника областного ГУВД Антон Корнаухов.  

Светлану Коновалову подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ – получение должностным лицом взятки за незаконные действия. Директор школы свою вину полностью признала. Решается вопрос о мере пресечения.

Комментариев подозреваемой или ее представителей пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал об инцидентах, связанных с проведением ЕГЭ в регионах Юга России. В частности, в Астрахани проводится доследственная проверка по подозрению в подмене результатов тестирования, а также в заполнении бланков за учеников при проведении ЕГЭ по биологии. В неправомерных действиях подозреваются два чиновника.

Инцидент произошел в гимназии №1. Руководитель пункта проведения ЕГЭ уволен. Также решено поменять закрепление руководителей пунктов приема экзамена в Астрахани.

Автор: Оксана Загребнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 18:51

  • Шесть силовиков из Чечни убиты в военной операции

    Сайд-Ахмед Цабаев, Юсуп Макшарипов, Мехедзин Юсупхажиев, Рашид Ахматханов, Асланбека Исмаилова и Ислам Энгиласов убиты в зоне боевых действий, сообщили власти Ножай-Юртовского района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 186 военных из Чечни.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей