17 июня 2012, 08:38

Чеченские выпускники сдают ЕГЭ хуже, чем в прошлом году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выпускники чеченских школ при сдаче ЕГЭ показывают в этом году несколько худшие результаты, чем в 2011, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник Министерства образования и науки республики.

«Предварительные итоги результатов ЕГЭ говорят о том, что в этом году только 55 процентов выпускников успешно сдают единый госэкзамен. 44 процента учащихся не сдали ЕГЭ, но у них еще есть время, чтобы пересдать. По сравнению с прошлыми годом выпускники сдают ЕГЭ примерно на четыре процента хуже», - отметил чиновник.

Как отметил источник, "этот вопрос (сдача ЕГЭ) 14 июня поднимался главой республики на встрече с министром образования". "Предстоит еще выяснить, что стало результатом такой плохой сдачи единого госэкзамена. То ли это вина преподавательского состава, то ли директоров школ, или же заведующих районными отделами образования", - отметил источник.

По его мнению, «в тех школах, где выпускники показали наиболее слабые результаты, будут проведены проверки, и виновники понесут наказание вплоть до увольнения».

Несмотря на то, что в этом году пункты сдачи ЕГЭ были оборудованы камерами видеонаблюдения, а за процессом сдачи наблюдали свыше тысячи 200 человек, все же имели место многочисленные нарушения.

«Наибольшее количество различных нарушений на данный момент выявлено в школах Курчалоевского района. Естественно, после завершения учебного года по всем вопросам будут сделаны оргвыводы», - подчеркнул чиновник.

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от Министерства образования еще более ужесточить контроль за сдачей ЕГЭ в школах. В ходе беседы с министром образования и науки Анзором Музаевым, Кадыров выразил возмущение тем, что на территориях школ во время сдачи госэкзаменов находились родители учащихся, которые оказывали или пытались оказать помощь своим детям.

Он потребовал, чтобы подобное впредь не повторялось, по периметру школ выставить кордоны полиции, которые не должны допускать на территорию посторонних лиц.

«Мы, конечно, не ставим задачу снизить показатели по ЕГЭ. Наша задача - дать достойное образование детям. Но и допускать нарушения при сдаче единого экзамена мы никому не позволим, - сказал глава республики. Есть случаи, когда учителя и родители помогают на экзаменах школьникам. Известны также случаи, когда родители привлекали знакомых им учителей, для того, чтобы они помогли их детям в сдаче экзамена. Буквально выносили им работы и те отдавали готовые варианты. Допустившие такие нарушения директора школ и учителя должны быть уволены».

Тем временем, по словам самих выпускников и их родителей, сдача ЕГЭ не представляет для учащихся особых проблем, если заранее достигнута договоренность с преподавателями.

«Самим учителям и директору школы невыгодно, если результаты по ЕГЭ будут низкими. Они это понимают. Конечно же, делают все, чтобы как можно больше выпускников нормально сдали госэкзамены», - утверждает житель республики Магомед К.

Он пояснил, что «при желании оказать помощь не составляет никакого труда», добавив, что в крайнем случае «можно решить вопрос с помощью взятки».

По мнению одного из местных наблюдателей, ужесточение правил сдачи госэкзаменов в школах не даст каких-либо серьезных результатов, если не будет достигнут перелом в сознании как самих учащихся, так и их родителей.

«Сейчас самая главная проблема – это повсеместная коррупция. Везде и всюду у нас все делается исключительно за деньги. И это касается даже системы образования», - отметил источник.

Он считает, что «дети очень восприимчивы к происходящему, они видят и понимают все». «Школьник, зная, что если он не сможет сдать экзамен, то это можно будет сделать, уплатив взятку, не будет проявлять особого рвения в учебе», - заключил житель Чечни.

Напомним, в прошлом году, по данным Минобразования, чеченские выпускники показали слабые знания по информатике. Из 1340 человек, сдававших экзамен по данной дисциплине, 78% не преодолели установленный порог в 40 баллов.

Из 4 529 выпускников, сдававших биологию, необходимые минимальные 36 баллов набрали только чуть больше 59%. Экзамен по истории успешно смогли сдать 82,2% из 675 выбравших для сдачи этот предмет. Они смогли преодолеть установленный порог в 32 балла. Максимальный результат по информатике в Чеченской Республике в прошлом году составил – 71 балл, по биологии – 86, по истории – 82.

Впервые обязательная сдача ЕГЭ в Чечне была введена в 2008 году. По итогам того года ни в одной из школ республики не было зафиксировано 100-балльного результата, а средний проходной балл по русскому языку смогли преодолеть только чуть больше половины выпускников.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей