16 июня 2012, 06:58

Бывший министр иностранных дел Армении отказался давать показания Службе национальной безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приглашенный второй раз 13 июня в Службу национальной безопасности (СНБ) Армении в качестве свидетеля в рамках уголовного дела об отмывании денег со стороны фонда "Сивилитас" глава фонда, бывший министр иностранных дел, депутат парламента от фракции "Процветающая Армения" Вардан Осканян отказался давать показания.

"Из содержания сообщения, распространенного 12 июня со стороны СНБ, было очевидно, что в рамках возбужденного уголовного дела я допрашиваюсь не как свидетель, а как подозреваемый. Учитывая это, я решил воспользоваться своим конституционным правом и не давать показаний", - заявил Вардан Осканян журналистам. Он вновь подтвердил сделанное ранее заявление о том, что возбуждение со стороны СНБ уголовного дела против возглавляемого им фонда "Сивилитас" носит политический подтекст.

"В моей деятельности ничего криминального нет, все было в рамках закона. Я удивляюсь, почему дело ведет Служба национальной безопасности - ведь есть другие органы, такие как налоговая инспекция, которые могут вести подобные дела. Такого "Сивилитас" не делал, а если бы делал, то пришли бы тогда и сказали, что "Сивилитас" нарушает законы", - сказал бывший министр.

Осканян напомнил, что дата возбуждения уголовного дела - 25 мая, странным образом совпала по времени с заявлением партии "Процветающая Армения" об отказе вступить в правящую коалицию.

Отметим, что в первый раз Осканян был приглашен в СНБ для дачи показаний в качестве свидетеля 11 июня в рамках уголовного дела, возбужденного против фонда "Сивилитас" по признакам 3-го пункта 190-й статьи Уголовного кодекса - "легализация ("отмывание") доходов, полученных преступным путем. Вардан Осканян заявил, что "за возбужденным уголовным делом стоит политический заказ".

Комментируя это заявление бывшего главы МИД Армении, премьер-министр Тигран Саркисян исключил в данном деле какой-либо политический подтекст. "Речь идет о том, что должны выясниться некоторые обстоятельства, и каждый гражданин Республики Армения сотрудничает со структурами национальной безопасности, чтобы при наличии необходимых сведений провести проверку и убедиться, что никаких рисков нет. И не следует искать политический подтекст. С другой стороны, когда государство пытается осуществлять определенные функции в обществе, чтобы выяснить то, что скрывается за информацией, сразу же на первый план выставляют обстоятельство политического подтекста", - заявил премьер-министр Армении.

12 июня Служба национальной безопасности распространила заявление, которое свидетельствует об уголовном деле, заведенном в связи с рядом налоговых злоупотреблений в особо крупных размерах со стороны бывшего министра иностранных дел, депутата "Процветающей Армении" и учредителя фонда "Сивилитас" Вардана Осканяна.

Согласно заявлению, предварительное расследование по уголовному делу осуществляется по факту продажи 100% акций ООО "Хантсман Билдинг Продактс", основанной в Армении и принадлежащей корпорациям "Полимер Материалс" и "Хантсман Интернейшнл", приблизительно за 2.000.000 долларов.

СНБ расследует факты неправильной формулировки сделки, невыполнения возможных возникших налоговых обязательств и неиспользования около 1.135.000 долларов из этой суммы на благотворительные цели, передачи этих денег на счет учредителя фонда "Сивилитас" Вардана Осканяна и члена совета попечителей того же фонда Тиграна Карапетяна, а также по факту незаконного использования этих денег в личных целях. В заявлении отмечается, что, помимо этого, фонд "Сивилитас", нарушив свой устав и требования действующего законодательства, не представил отчет о финансовых источниках, в том числе отчет о 2 млн долларов, выделенных с благотворительной целью со стороны корпораций "Полимер Материалс" и "Хантсман Интернейшнл".

"По факту уголовного дела назначены налоговые проверки, товароведческая экспертиза, проводятся допросы и другие следственные операции, предпринимаются меры по установлению всех обстоятельств дела и для проведения объективного и многостороннего расследования", - отмечается в заявлении СНБ.

Напомним, Вардан Осканян занимал вторую строчку в списке"Процветающей Армении". 6 мая в Армении прошло голосование на выборах Национального собрания (парламента) пятого созыва. Правящая Республиканская партия Армении получила 69 мест в 131-местном парламенте, "Процветающая Армения" – 37.

"Кавказский узел" сообщал о дискуссиях, организованных фондом "Сивилитас" по проблемам небоевых потерь армии Армении, хода выборной кампании.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей