19 ноября 2010, 16:15

Сакунц: разбирательства по инцидентам в армии Армении должны быть максимально прозрачными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лишь малая часть преступлений в Вооруженных силах Армении становится известной общественности страны, заявил руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц, комментируя участившиеся случаи убийств в армянской армии. Минобороны, по его словам, утаивает информацию, особенно связанную со случаями избиений и издевательств.

Напомним, сегодня стало известно о смерти в ночь на 18 ноября в одной из воинских частей Армении, расположенной в городе Чамбарак Гегаркуникской области, рядового срочной службы 23-летнего Роберта Аветисяна. Он умер от полученных огнестрельных ранений, обстоятельства его гибели пока не известны.

"Используя закрытость структуры, в Вооруженных силах идет повальное сокрытие преступлений, в то время как для пресечения подобных явлений необходима гласность. Необходима разработка специальной политики предотвращения подобных преступлений, расследование и судебные разбирательства должны реализовываться максимально прозрачно", - считает Артур Сакунц.

Он добавляет, что результаты следствия по многим делам в армии оставляют желать лучшего. Так, родным погибших летом при невыясненных обстоятельствах шести военнослужащих до сих пор не представлены результаты медицинской экспертизы.

"Проблема состоит в том, что отсутствует стремление предотвратить случаи убийств в армии. К сожалению, то, что не ведется справедливое расследование, стало обычным делом", - заявил Артур Сакунц.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель Хельсинкской ассоциации, правозащитник Микаел Даниелян, информация об армии, являющейся закрытой структурой всегда была "весьма и весьма ограниченной".

"Убийства в армянской армии были всегда, это не новость. Просто сейчас это все вдруг вышло наружу. Не могу сказать, следствием каких причин это явилось, может это следствие каких-то внутривластных разборок. Но раньше об этом не говорилось, а сейчас люди стали более открытыми в этих вопросах", - говорит правозащитник.

По его словам, непрекращающиеся инциденты в армии являются следствием сформировавшейся военной системы, которая полностью коррумпирована и криминализирована.

Мать военнослужащего Арега М., Анаит, заявила корреспонденту "Кавказского узла", что круглосуточно держит свой мобильный телефон включенным и даже ночью мобильник находится рядом с ней: "Мы всей семьей несем эту службу. Сколько бы ни заверяли руководители армии, что, дескать, все хорошо, мы не верим, так как из армии получаем от нашего сына совершенно иную информацию. Это практически зона, со всеми ее законами: с блатными, стукачами, воровством и прочим. Да, я боюсь за жизнь моего сына, и как не бояться, если каждый день слышишь такое".

Демобилизовавшийся на днях из рядов Вооруженных сил Левон А. на вопрос корреспондента о том, были ли у него проблемы в армии, ответил: "На эти темы не очень-то принято говорить. Могу сказать одно - что надо быть исключительно бдительным всю свою службу, и то, что ты отслужил год или полтора, не спасает тебя от различных происшествий".

По словам собеседника, проблем с солдатами почти не было. "Срабатывает армянский менталитет - ребята большей частью поддерживают друг друга. А если и бывали разборки, то мы потом все равно находили язык. Основное противостояние идет между рядовыми и офицерским составом", - заявил бывший солдат.
 
Отметим, что на обсуждении 15 ноября, организованном фондом "Сивилитас" и посвященном ситуации в армии, замначальника юридического отдела Управления политики Министерства обороны Александр Аветисян указал на тенденцию к снижению количества случаев с летальным исходом.

Так, по его словам, если в 1995 году количество смертных случаев, включающих как боевые, так и небоевые потери, составляло 324 человека, то в 1998 году - уже 171, в 2002 - 62, в 2004 - 38. По словам Аветисяна, уже сегодня существует ряд структур, осуществляющих общественный контроль над армией. "В армянской армии нет "дедовщины" в классическом понимании этого слова. Нам удалось за счет грамотного офицерского состава сократить случаи унижения человеческого достоинства",- заявил Аветисян.

Согласно данным, которые озвучил 8 ноября Артур Сакунц, в 2010 году в армии Армении погиб 31 человек, из них 8 - от снайперских выстрелов, "остальные - в основном от неуставных отношений".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей