10 августа 2010, 18:30

Министерство обороны Армении нашло виновных в гибели военнослужащих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава оборонного ведомства Армении Сейран Оганян подписал приказы о наложении дисциплинарных взысканий на виновных в инцидентах, имевших место в последние дни в Вооруженных силах Армении.

Член общественного совета при министре обороны, председатель общественной организации "Солдатские матери" Грета Мирзоян ранее назвала причиной гибели армянских военнослужащих 27 и 28 июля то, что некоторые люди в Вооруженных силах страны находятся не на своих местах.

Согласно сообщению пресс-службы Минобороны, приказом министра восемь офицеров, в том числе командиры и заместители командиров воинских частей, начальники штабов, подразделений и служб, освобождены от занимаемых должностей. Семь из них уволены в запас из Вооруженных сил.

14 офицерам объявлен строгий выговор, шестерым - выговор. 10 офицеров предупреждены о неполном служебном соответствии. 10 командиров подразделений и начальников служб освобождены от занимаемых должностей и назначены на более низкие должности.

Три офицера освобождены от занимаемых должностей, оставаясь в распоряжении управления кадров и военного образования Минобороны. Один офицер понижен в воинском звании.

На состоявшейся 6 августа коллегии в Министерстве обороны, посвященной недавним трагическим инцидентам в армии, министр Сейран Оганян заявил, что последние события вызвали большой резонанс в обществе. По его словам, случаи со смертельным исходом, которые произошли в некоторых воинских частях, свидетельствуют о том, что работа по исключению подобных инцидентов не проводится должным образом.

Министр приказал командирскому составу тщательно проанализировать происшедшее и предпринять необходимые шаги во избежание повторения подобных трагедий. "Хотя весь личный состав ВС выполняет свои обязанности по обеспечению надежной защиты страны, однако недобросовестность некоторых офицеров приводит к несчастным случаям. Есть офицеры склонные к насилию, обладающие порочными чертами характера",- заявил министр обороны, добавив, что честь армянского офицера должна быть на высоте.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 июля в одной из воинских частей в результате применения огнестрельного оружия одним из военнослужащих погибло шесть военных: один офицер и пять солдат-срочников. Во время проверки постов лейтенант и сержант обнаружили уснувшего на посту солдата, а разбудив, оскорбили и унизили его. Другой солдат, Каро Айвазян открыл по ним, а также по подбежавшим трем солдатам-срочникам, огонь из автомата и убил их, а затем выстрелил в себя.

Утром 27 июля во время несения боевого дежурства погиб лейтенант Артак Назарян (1979 года рождения). Согласно официальной версии Минобороны, офицер-контрактник застрелился из табельного оружия.

4 августа по факту гибели Артака Назаряна военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 110 Уголовного кодекса - "доведение до самоубийства", задержаны четверо военнослужащих: офицер и трое рядовых срочной службы.

Родные Назаряна не верят в официальную версию о суициде, считая, что она является попыткой замять истинные причины гибели лейтенанта.

Председатель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц считает, что в армии не обеспечивается самое главное - безопасность солдат. По его мнению, трагические инциденты в армянской армии являются следствием сращения высокопоставленного военного руководства и бизнеса, коррупционных явлений в армии, а также царящей атмосферы безнаказанности.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей