Директор института "Политэкономия" Андраник Теванян. Фото: 7or.am

29 декабря 2011, 19:25

Теванян: в ходе выборов власти Армении защищают интересы крупного бизнеса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперты и политики сошлись во мнении, что центральным событием 2012 года станут выборы в Национальное собрание Армении, при этом одни верят в объединение оппозиции и проведение демократических выборов, другие убеждены, что у власти в итоге останется правящая партия. Такие мнения были высказаны в ходе дискуссии, организованной фондом "Сивилитас" 29 декабря и посвященной подведению итогов уходящего года.

"Кавказский узел" ранее приводил мнения политологов по поводу  предстоящих выборов. Эксперты отмечали важность роли оппозиции в смягчении внутриполитического климата в стране, указывали на необходимость выработки "общих правил игры", которые будут действовать на выборах в Национальное собрание. 

Сомнение относительно проведения выборов, отражающих настроения и надежды большинства избирателей, выразила заведующая кафедрой культурологии, этнограф Грануш Харатян. "Мигрирует большое количество людей, способных бороться за проведение демократических и справедливых выборов. Большинство населения страны сегодня дезориентировано, и думаю, что правящему меньшинству вновь удастся взять верх", – сказала она.

Надежды на единение здоровых политических сил с целью проведения выборов, соответствующих демократическим стандартам, возлагает представитель партии Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн", член одноименной парламентской фракции Лилит Галстян. В противном случае, считает политик, "страну ждут продолжающаяся миграция, неспокойная обстановка на улицах, неустойчивая и неуверенная в себе власть".

Основой нынешних проблем Армении, и в первую очередь противостояния по линии "власть-оппозиция", по мнению директора института "Политэкономия" Андраника Теваняна, является "действующая в экономике кланово-олигархическая система". "Подобная экономика предполагает сращивание властей с крупным бизнесом, интересы которого и защищает в ходе выборов обладающая всеми необходимыми ресурсами власть", – констатировал Теванян.

Он отметил, что предстоящие в мае 2012 года выборы в Национальное собрание станут беспрецедентными. "До сих пор абсолютно все административные ресурсы, а также средства массовой информации находились в одних руках. Однако в последнее время процессы внутри власти показали, что ресурсы рассредоточились и больше не управляются из единого центра", – заключает Теванян.

"Крупный бизнес убедился, что власти более не являются гарантом сохранения крупной собственности. Система сама разрушается, вот почему я думаю, что предстоящие выборы будут беспрецедентными", – пояснил эксперт.

В том, что фаворитом выборов 2012 года станет Республиканская партия Армении, уверен вице-спикер парламента, член Совета правящей РПА Эдуард Шармазанов: "Судя по проведенным опросам, большинство граждан Армении продолжает связывать свои надежды с правящей РПА".

"Кавказский узел" сообщал, что парламентские оппозиционные фракции партий Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" и "Наследие" подготовили совместное заявление, в котором обратились к власти с призывом организовать справедливые и прозрачные выборы в Национальное собрание и полностью перейти на пропорциональную систему парламентских выборов.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей