Акция протеста против фальсификаций выборов и "партии жуликов и воров’’ перед посольством России в Армении. Ереван, 24 декабря 2011 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

24 декабря 2011, 20:20

В Армении прошла акция против фальсификации выборов в Госдуму РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване перед посольством России сегодня была организована акция протеста против фальсификаций выборов в Государственную Думу РФ. Мероприятие провела инициативная группа, состоящая из студентов.

По словам участников акции, сегодня во многих городах мира проходят акции в знак солидарности с митингующими в России.

В рамках акции участники посредством театрализованного представления показали, как фальсифицируются выборы в недемократических странах: они изобразили, как проходят выборы в таких странах, заливая в урну бюллетени, на которых уже заранее было проголосовано за партию власти. Затем тот же метод "актеры" применили при подсчете голосов и заявили, что "127% набрала партия власти".  

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник акции студент Ереванского Государственного Университета Размик Захарян, цель акции – не только поддержать своих единомышленников в России, но и связать ситуацию в РФ с возможным подобным сценарием в Армении.

"Близятся наши парламентские выборы, не исключено, что и нам придется бороться против возможных фальсификаций, - отметил он. – Граждане нашей страны должны всегда быть бдительны к таким проявлениям".

Филипп Арзуманян принимает участие в акции, чтобы проявить свою гражданскую позицию. По его словам, он пришел на акцию поддержать людей, которые, "наконец, поняли и пытаются как-то проявить себя как гражданское общество".

"Это не только оппозиционеры, но и те, кто против системы правления как таковой. Это рядовые граждане страны, которые до этого никакой гражданской позиции не проявляли", - отметил Арзуманян.

Молодой человек считает, что акция, проведенная в Армении, "имеет свое положительное воздействие на справедливость, ибо любое проявление несогласия в более или менее развитом демократичном обществе существует для того, чтобы общая картина гражданского мнения стала бы известна властям".

Филипп Арзуманян добавил, что акция не только в Армении, но и в других странах "может оказать психологическую поддержку россиянам, которые будут уверены в том, что их поддерживают не только определенные круги в России". "Это всегда сыграет положительную роль на их активности и политическом участии", - сказал он.

Арзуманян родился и вырос в России. По его словам, несмотря на то, что в данный момент он живет в Армении и является гражданином этой страны, для него неприемлемы все те отрицательные явления, которые происходит сейчас в РФ.

Участник акции Данелий Ованнисян отметил, что этой акцией решили показать, как в разных странах демократия отстает от реальности. Сравнивая Россию с Арменией, он отметил, что выборы в этих двух странах особо не отличаются друг от друга. По его словам, "и в Армении есть "партия воров и жуликов", посему ситуация довольно-таки идентичная".

Однако молодой человек не теряет надежды, что после подобных активных действий граждан Армении, грядущие парламентские выборы все-таки несколько будут отличаться от российских выборов, и в проведении таких акций протеста жители Армении не будут нуждаться.

Ованнисян также заметил, что Армения "сильно заинтересована в том, чтобы в России была демократия". "Поскольку Армения и Россия тесно сотрудничают друг с другом в разных сферах, то более здоровые, демократичные порядки в РФ не могут положительно не отразится на построение тех же демократичных порядков в Армении", - объяснил он.

В то же время, молодой человек считает, что, "случись подобная ситуация в Армении, россияне вряд ли выйдут в поддержку армянских граждан". Он объяснил это тем, что у России, "во-первых, своих проблем хватает, а во-вторых, она не заинтересована в демократической Армении, потому что на демократическую Армению труднее воздействовать".

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Москве прошел массовый митинг против фальсификации выборов. На проспекте Сахарова, по разным данным, собралось от 30 до 130 тысяч человек.

Во всероссийской акции несогласных с официальными итогами выборов в Государственную думу РФ сегодня приняли участие и жители городов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.  Корреспонденты «Кавказского узла» отслеживали ситуацию в режиме реального времени на акциях в Ростове-на-Дону и в Краснодаре и вели онлайн-трансляции с места событий.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей