09 июня 2012, 21:41

Каратаев: для расследования резонансных ДТП в Адыгее необходимо участие федеральной комиссии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Майкопе проблему безопасности на дорогах в современных условиях обсудили на круглых столах. Бороться с бесчинствами на дорогах в сложившихся условиях лучше всего посредством их огласки, считают участники обсуждений.

В каждом из круглых столов приняли участие около 40 человек, передает корреспондент "Кавказского узла".

Круглый стол в редакции республиканской газеты «Советская Адыгея» был организован комитетом РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ. В нем приняли участие представители правоохранительных органов, исполнительной власти, общественных организаций, национально-культурных обществ, ученые.

Участниками мероприятия, проведенного в здании общественно-политической организации «Союз славян Адыгеи» при поддержке ассоциации «Голос», стали общественники и жители Адыгеи, среди которых были и родственники погибших в авариях с участием Агирова и Чиназирова.

Ранее ДТП с участием Агирова и Чиназирова получили широкий общественный резонанс.

Напомним, ночью 7 мая в Майкопе в результате столкновения автомобилей Toyota и ВАЗ-21063 погибли 20-летний водитель и 17-летний пассажир "шестерки", водитель иномарки был госпитализирован. Экспертиза показала, что оба водителя были трезвы. За рулем машины Toyota был сын главы республиканского ГИБДД Алия Чиназирова Асхад.

Инцидент активно обсуждается в СМИ и сети Интернет, где высказываются предположения о необъективности следствия по делу.

ДТП с участием главы Роспотребнадзора по Адыгее Аслана Агирова произошло 4 ноября 2008 года недалеко от Майкопа. Автомобиль Агирова столкнулся с машиной ВАЗ-2107, за рулем которой находился Асхад Берсиров. В результате погибли четыре человека – члены семьи Берсировых, в том числе годовалый ребенок.

2 августа 2011 года расследование дела было прекращено "в связи со смертью потенциального виновника ДТП" – водителя "семерки". Защита семьи Берсировых, считающая, что вина водителя ВАЗ-2107 не доказана, обратилась в Европейский суд по правам человека с требованием признать незаконным решение о прекращении уголовного дела.

«Мы назначили «круглый стол» на 31 мая еще неделю назад, всех обзвонили,  но за сутки до собрания нам сообщили, что такой же «круглый стол» в этот же день назначен комитетом. Для нас это удивительно. Но хорошо, что они его провели, мы услышали информацию от ГИБДД. На свой стол мы пригласили и представителей МВД, и ФСБ, и прокуратуры. Однако никто из них не пришел", - рассказал руководитель ассоциации «Голос» Владимир Каратаев.

«Нарушения ПДД стимулирует коррупция»

Как отметил в ходе круглого стола Владимир Каратаев, целью собравшихся стало желание заострить внимание общественности и СМИ на том факте, что многочисленные нарушения правил дорожного движения со стороны граждан в немалой степени стимулируются коррупцией в правоохранительных структурах.

"Можно несколько раз давать деньги и спокойно ездить пьяным, нарушать Правила. И граждане в этом виноваты, и правоохранители", - сказал Каратаев.

Заседание начали с того, что минутой молчания почтили память 19-летнего Димы Алехина и 17-летнего Ярослава Сакерина, погибших в ДТП 7 мая, которое произошло с участием Асхада Чиназирова.

Присутствовавшая мать Ярослава вспомнила, что уже через считанные минуты, по словам очевидцев, к месту аварии, произошедшей в 1:15 ночи, подъехало человек 30 сотрудников МВД. Через пару минут сводка о ДТП была в Москве. А «скорую» для пострадавших, по данным матери, вызвали только в 1:35.

"Сначала приехали все, кто мог помочь Асхаду, а наши дети лежали, умирали. Приехавшие сами определили, что наши сыновья уже не жильцы после такого удара! Потом мне в правоохранительных органах говорили: «Вы что не знаете, с кем связались? Ребята виноваты!». Не хотели даже уголовное дело открывать. Но как только это дело осветили журналисты, прокуратура дала еще 20 дней на расследование. Они боятся огласки", - сказала мать погибшего.

Каратаев отметил, что сценарий этого дела и того, чтобы было 3,5 года назад с участием руководителя Роспотребнадзора по Адыгее Аслана Агирова - очень похожи, и таких дел в республике много. Когда Владимир Каратаев  вернулся из Москвы, где участвовал в передаче «Пусть говорят», на которой речь шла о ДТП с участием Чиназирова, к нему стали приходить незнакомые люди за помощью в похожих делах.

Мать Ярослава добавила, что и к ней обращаются люди, которые много лет бьются над такими делами, просят номера корреспондентов.

"Общественный совет при МВД должен был первым отреагировать. В этом совете должны работать представители всех общественных организаций Адыгеи, чтобы обсуждать такие проблемы не на частных приемах министра, а в общественном совете", - заметил председатель общественного совета Майкопа Владимир Шустов.

- Надо собрать группу представляющих разные общественные организации активистов, которые могли бы содействовать правосудию в расследовании похожих дел, - отметил один из участников «круглого стола». – Важно показать, что общество - не безропотное стадо, мы должны поднимать шум, давать делу огласку.

«Власть не желает поступать по закону, а народ не будет терпеть»

Дядя Дмитрия Алехина - Николай - рассказал о других бесчинствах на дорогах Адыгеи - ночных «играх», невольным участником которых он стал однажды.

- Тебе навстречу выходит машина, заходит тараном прямо на тебя, кто свернул - тот и проиграл, - рассказал он. - Это грубая, жестокая игра доставляет людям адреналин. Потом они хвастаются, смеются над тобой. Если невольный игрок выжил, он расскажет, как все было, если нет... Другая игра - водитель максимально разгоняет свою машину, закрывает глаза и пролетает перекрестки. Повезет - не повезет. Один мой знакомый так погиб. Надо что-то делать с этими играми.

Мать Дмитрия Алехина предложила установить камеры в местах гонок, и если водитель превысил скорость, не важно кто он, наказывать не штрафом, а сразу статьей УК. «Тогда будут бояться», - заявила она.

При этом женщина отметила, что на перекрестке в момент ДТП ее сын ехал со скоростью 20 км/час.

- Эти гонщики чувствуют свою безнаказанность и ведут бессмысленный образ жизни, - сказал Каратаев. - Такие условия им создают их папы, которые нажили капиталы, купили иномарки. По сути это они подталкивают детей к такой жизни, а потом посыпают голову пеплом. При этом гибнут невинные люди. Власть не желает поступать по закону, а народ не будет терпеть. Но кто способен переломить ситуацию?

Как рассказал представитель потерпевшей в ДТП с участием Агирова семьи Берсировых Рафаэль Берсиров, он 3,5 года пытается добиться справедливости, хотя бы справедливого суда, но знает наверняка, что административный ресурс Агирову всячески содействует.

- Не только Адыгея, вся страна тарифицирована: на каждое движение - будь то награда, звание или должность - существует определенный тариф, - сказал он. - Люди, которые поддерживают Агирова, с него же получают деньги. Это круговая порука, которую невозможно разорвать.

- Пока мы не поверим в то, что эти дела расследованы честно, никто не поверит во все прочие действия правоохранительной системы, - заключил Каратаев. - В рамках республики нам не к кому обратиться. Вот почему мы решили принять обращение к президенту страны, генеральному прокурору и в Госдуму, чтобы сюда приехала солидная комиссия, которая бы занялась не только этими делами, а в целом проблемой.

Проект обращения сейчас формируется. Он уже вывешен на сайте газеты «Закубанье». С ним сможет ознакомиться каждый, после чего проект обсудят, дополнят и примут. Подписи под обращением могут поставить все желающие общественные организации Адыгеи.

А пока участники «круглого стола» предложили бороться с бесчинствами на дорогах посредством их огласки: записывать нарушения на регистратор в машине и пересылать на республиканское телевидение в рубрику «Мобильный репортер». По словам участников, огласка влияет больше, чем административное преследование.

«ДТП с участием сотрудников полиции участились»

МВД Адыгеи на «круглом столе» в редакции республиканской газеты «Советская Адыгея» представлял заместитель руководителя Управления ГИБДД МВД по республике Казбек Мамиек. Он отметил низкую транспортную дисциплину участников дорожного движения в Адыгее, пояснив, что в 2011 году сотрудники ДПС выявили 220 тысяч административных нарушений правил дорожного движения, и с каждым годом это число растет. Многие водители, по его оценке, осознанно нарушают Правила дорожного движения (ПДД) по 20 раз.

По словам Мамиека, для решения проблемы надо задействовать все заинтересованные структуры: информация по нарушителям должна быть и у глав сельских поселений, и у совета старейшин.

Касаясь интересующей журналистов темы ДТП с участием людей в погонах и их родственников, он отметил, что к тем сотрудникам ДПС, которые осознанно нарушают ПДД, принимаются меры дисциплинарного и административного воздействия. К такой ответственности за 4 месяца этого года привлечено 19 сотрудников МВД Адыгеи, еще 2 сотрудника за управление транспортным средством в состоянии опьянения уволены приказом министра внутренних дел по РА.

Мамиек согласился с тем, что ДТП с участием сотрудников полиции в последнее время участились. Он привел пример инцидент, который произошел  29 мая. Около 2 часов ночи на автодороге в Гиагинском районе столкнулись лоб в лоб «ВАЗ-21703» и «ВАЗ-2114». За рулем первого был 24-летний сотрудник отдела МВД по Кошехабльскому району, он получил телесные повреждения. А 25-летний водитель второго автомобиля от полученных травм скончался на месте.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Сотрудник полиции, управлявший «ВАЗ-21703», уволен из органов внутренних дел. Отстранены от занимаемых должностей начальники отделения вневедомственной охраны отдела МВД по Кошехабльскому району, отделения ГИБДД по Гиагинскому району, отделения по работе с личным составом ОВО при МВД по Адыгее.

"Я лично выезжаю на каждое происшествие с участием сотрудников полиции. Такие ДТП, особенно когда страдают люди, очень резонансны, и мы ничего не скрываем, все выкладываем на сайты МВД и ГИБДД", - подчеркнул Мамиек.

И информация по ДТП с участием Асхада Чиназирова, по его словам, была выложена на сайт своевременно. Чему журналисты, получившие сведения об этой аварии лишь через 9 дней, очень удивились. От комментариев по делу об этом ДТП Мамиек отказался, пояснив, что расследование по нему проводит Следственный комитет и Госавтоинспекция не компетентна его комментировать.

Член «Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент» Адам Хакуз одной из основных причин небезопасных дорог назвал невыполнение Конституции РФ, отсутствие демократического правового государства, невозможность участия населения в его управлении. При этом он подчеркнул, что только власть может принудить тех, кто не хочет соблюдать закон.

Старший преподаватель кафедры «Организация и управления транспортных процессов» Майкопского госуниверситета Ким Хацац предложил обуздать энергию молодых людей, построив в Адыгее некую гоночную площадку - автодром.

А муфтий Духовного Управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж предложил проводить такие встречи раз в месяц в районах республики с участием старейшин, «Адыгэ Хасэ», казачества и других общественных организаций.

Как отметил ведущий «круглого стола», председатель комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов, все предложения по профилактике ДТП, прозвучавшие на мероприятии, найдут свое место в обращении общественных организаций Адыгеи к жителям республики, которое разрабатывается сейчас по итогам «круглого стола».

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей