30 апреля 2012, 12:55

В Аргуне завершается строительство крупной мечети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В третьем по величине городе Чечни Аргуне близится к завершению строительство главной мечети города, которая будет носить имя матери главы республики Рамзана Кадырова Аймани Кадыровой. Открытие новой мечети запланировано на лето нынешнего года.

"Строительство главной мечети города Аргуна находится в стадии завершения. Все бетонные работы на объекте завершены. В настоящее время ведется отделка внутренних стен. Всего на этом объекте работают 56 специалистов", - сообщили в организации "Мечетьстрой". Точных сроков завершения строительства мечети в организации не назвали, поскольку, как отметил представитель "Мечетьстроя", "это зависит от множества сопутствующих факторов".

Строящаяся мечеть будет способна вместить одновременно пять тысяч верующих. Внешний вид главной мечети Аргуна довольно необычен. Она представляет себой округлое здание овальной формы, которое издалека чем-то напоминает "летающую тарелку". 

Строительство мечети, спроектированной турецкими специалистами, было начато в январе прошлого года. Строительство мечети ведет фирма "Инкомстрой", а заказчиком выступил региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова, который и выделил средства на ее строительство.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее жители города с одобрением восприняли известие о начале строительства нового храма, однако не все положительно оценили решение назвать мечеть именем матери главы республики. Богословы и ученые в свою очередь считают, что в исламе есть практика давать женские имена мечетям.

Отметим, два года назад чеченские власти начали масштабную реконструкцию города Аргуна. Тогда в центральной части города были снесены около ста частных домовладений, городской рынок и мечеть, построенная на средства, собранные жителями города. Новая мечеть строится на том месте, где ранее располагался ресторан "Аргун".

Также в Чечне за последние годы было снесено несколько мечетей, построенных в разные годы. В частности в городе Гудермесе была демонтирована мечеть на шесть тысяч человек, построенная братьями Ямадаевыми. В Грозном на проспекте имени Ахмата Кадырова в прошлом году снесли небольшую мечеть, построенную всего годом раньше, мотивировав это тем, что она "не вписывается в архитектурный облик" реконструированного проспекта.

В настоящее время в Грозном идет снос бывшей центральной мечети города, которая также была построена несколько лет назад на средства влиятельного в республике клана Арсановых. Осенью прошлого года эта мечеть была закрыта под предлогом необходимости проведения ремонтных работ, однако зимой этого года глава Чечни объявил, что мечеть необходимо снести, чтобы построить на ее месте более вместительное здание.

Не все местные жители и представители духовенства приветствуют подобные действия властей. "Снос мечети допустим только в одном случае - если здание настолько обветшало, что грозит причинить вред верующим, то есть обрушиться. Но и в этом случае нужно построить новую на ее месте", - отметил сотрудник местной неправительственной организации Аслан.

Неприятие у многих верующих вызывает и то обстоятельство, что культовым сооружениям власти присваивают имена людей. "Мечеть – это дом Всевышнего. У нас же мечети называют в честь отца и матери Кадырова, родственников его приближенных и так далее. Одно дело, если эти названия даются негласно самими верующими, и совсем другое – когда это делается официально, с вывешиванием табличек с соответствующими надписями»" - считает житель Грозного Магомед С., по мнению которого, такие вещи недопустимы в исламе, который учит, что "человек должен поклоняться только Единому Богу, и не брать ему сотоварищей".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в 2009 году в Грозном открылась главная мечеть республики, названная именем бывшего главы республики Ахмата Кадырова. Она вмещает одновременно десять тысяч человек и является крупнейшей в Европе. Второе название этой мечети - "Сердце Чечни". Год назад в населенном пункте Гелдаган Шалинского района открылась крупная мечеть, которая носит имя Макки Даудовой, матери руководителя администрации главы и правительства Чечни, Героя России Магомеда Даудова, который в свое время был командиром ваххабитского джамаата села Гелдаган. Он также известен по позывному "Лорд".

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей