20 апреля 2012, 01:50

В Волгограде, Ростове-на-Дону и Новочеркасске планируется запустить ко Дню Победы автобусы с изображением Сталина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 40 городах Содружества, в том числе в Волгограде, Ростове-на-Дону и Новочеркасске, планируется проведение акции "Автобус Победы – 2012", в рамках которой на общественном транспорте появится изображение Иосифа Сталина. Российские правозащитники выступили против проведения в стране подобной акции.

Организаторы акции, приуроченной к 9 Мая, планируют выкупить рекламные места на городском транспорте и нанести на них портреты Сталина. До старта акции остается всего неделя, за которую организаторы планируют собрать еще 150 тысяч рублей. Если это удастся, то "сталинобусы" выйдут на маршрут 6 мая.

"В настоящее время к акции присоединилось около 40 городов, и она уже побила все рекорды предыдущих лет. В этот раз в акции примет участие больше городов, чем во всех предыдущих акциях вместе взятых", – написал в своем блоге в "Живом журнале" автор проекта "Автобус Победы" Виктор Логинов.

По словам организатора акции, цель запуска "сталинобусов" – противодействие фальсификации истории страны, а также дань памяти защитникам родины, которые сражались в Великой Отечественной войне под руководством Сталина, передает радио "Вести FM".

Помимо российских городов, "сталинобусы" могут появиться в столицах Беларуси и Украины, Латвии и Эстонии.

Власти Москвы, Риги и Таллина уже выступили против такой инициативы. Против проведения подобной акции высказались и российские правозащитники, пишет "Интерфакс".

"Пропаганда образа Сталина сегодня – позор для страны, свидетельство, что эта страна ничего не помнит. Это дискредитация России. Это на руку только тем, кто хочет сделать Россию изгоем", – заявил глава общества "Мемориал", историк и правозащитник Арсений Рогинский.

С ним согласен и глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов. "Это вредно. Это чистой воды провокация", – считает Федотов. 

"Кавказский узел" писал, что в Волгограде, как завил в апреле губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, в ходе подготовки к празднованию 70-летия Победы планируется установить памятник лидерам антигитлеровской коалиции. К идее установки на набережной бюстов Сталина, Черчилля, Рузвельта и де Голля жители города, политики и общественные деятели отнеслись неоднозначно.

Ранее в Волгограде планировали установить скульптурную композицию "Большая тройка" архитектора Зураба Церетели. Инициатором установки в Волгограде памятника Сталину, Черчиллю и Рузвельту стала Алевтина Апарина, первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ. Однако установка не состоялась из-за отсутствия средств на нее в бюджете города.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей