Рокский тоннель. Фото: www.pik.tv

19 апреля 2012, 07:33

Рокский тоннель на границе России и Южной Осетии закрывается на реконструкцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рокский тоннель, соединяющий Южную Осетию и Россию, будет закрыт на три года. Власти РЮО заявляют, что планы закрытия с ними не согласовывались.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что управление Северо-Кавказских федеральных дорог намеревалось закрыть Рокский тоннель в начале 2012 года. В октябре 2011 года заместитель директора ФКУ УПРДОР "Северный Кавказ" по Северной Осетии Александр Коваль заявил, что тоннель закроется минимум на два года, а население Северной и Южной Осетий будет оповещено о графике движения за месяц до закрытия.

По последним данным, тоннель будет закрыт с 24 апреля с 12.00 мск на трехлетнюю реконструкцию. Транспорт будет идти по технологической штольне по реверсивному графику, со ссылкой на пресс-службу "Управления Северо-Кавказских федеральных дорог" пишет РИА "Новости".

Предполагается, что в каждом направлении машины будут ехать по три часа - сначала в сторону Южной Осетии, а затем последующие три часа - в сторону России, передает "Эхо Кавказа".

Через Рокский тоннель проходит Транскавказская автомагистраль - единственная круглогодичная дорога, связывающая напрямую Северную и Южную Осетии. Тоннель функционирует более 25 лет, за это время его инфраструктура устарела.

Реконструкция началась в декабре 2010 года с проведения ремонтных работ в технологической штольне, которая проходит параллельно тоннелю. 1 сентября 2011 года во время осмотра хода ремонтных работ на технологической шахте министр транспорта России Игорь Левитин заявил, что реконструкция самого Рокского тоннеля, протяженность которого составляет 3,7 километра, обойдется в 16 миллиардов рублей, еще 2 миллиарда будет потрачено на реконструкцию штольни. 26 марта по штольне был осуществлен пробный проезд колонны.

Для властей Южной Осетии информация о закрытии туннеля оказалась неожиданной

Власти Южной Осетии не поставлены в известность о решении закрыть на трехлетнюю реконструкцию Рокский тоннель, заявил глава МЧС Южной Осетии, начальник штаба по вопросам передвижения автотранспорта по Рокскому тоннелю Анатолий Бибилов.

"Нас не уведомляли о таком решении, и мне не известно, кто его принимал", - сказал глава МЧС республики. Он подчеркнул, что в ближайшее время намерен выяснить, почему такое важное решение принимается без согласования с властями РЮО, передает RSOnews.

В ходе совещаний по вопросам реконструкции тоннеля, которые проходили в сентябре 2011 года, югоосетинская сторона предлагала расширить боковую многофункциональную штольню, чтобы там могли разъехаться две легковые машины, или строить параллельный тоннель, напоминает ИА "Рес".

Напомним, Спецстрой РФ приступил к реконструкции Рокского тоннеля, связывающего Северную и Южную Осетии по Транскавказской автомагистрали в сентябре 2009 года. Реконструкция тоннеля вошла в план мероприятий федеральной программы "Развитие транспортной системы России на 2010 - 2015 годы". В августе 2011 года Спецстрой завершил свою часть реконструкции Рокского тоннеля на границе России и Южной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 20:46

  • Силовики пресекли акцию протеста в Ереване

    Силовики не позволили сторонникам оппозиционного Национально-демократического полюса, протестующим против передачи территорий Азербайджану, пройти шествием по центру Еревана. В движении заявили о задержании около ста активистов.

30 апреля 2024, 20:12

  • Анар Мамедли заподозрен в контрабанде

    Руководитель Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли заподозрен в контрабанде по предварительному сговору в рамках дела сотрудников Abzas Media, рассказала его сестра. Правозащитники осудили задержание Мамедли и призвали освободить его.

30 апреля 2024, 19:52

30 апреля 2024, 19:05

  • Абу Банов извинился за слова в адрес карачаевцев

    Член совета старейшин черкесского народа Абу Банов в видео, опубликованном в Telegram, принес извинения за аудиозапись, в которой обвинил карачаевцев в ваххабизме и сотрудничестве с нацистами в годы Великой Отечественной войны.

30 апреля 2024, 18:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей