18 августа 2007, 01:54

Южная Осетия: требование посла США о контроле над Рокским тоннелем противоречит международному праву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рокский тоннель не является неконтролируемым, а напротив - находится под двойным контролем. Он контролируется Российской Федерацией с севера, и Южной Осетией — с юга.

Об этом заявил сопредседатель Смешанной контрольной комиссии от юго-осетинской стороны Борис Чочиев, комментируя предложение посла США в Грузии Джона Тэфта установить международный контроль над «неконтролируемым Рокским туннелем».

"Контроль Республики Южная Осетия над южным порталом Рокского тоннеля, - подчеркивается в распространенном СМИ РЮО комментарии, - осуществляется на основании норм международного права, предусматривающих право наций и народов на самоопределение, на основании всего комплекса законодательных актов и норм международного права, действовавших на момент провозглашения государственной независимости Республики Южная Осетия в начале 90-х годов".

Далее говорится: "Пусть Тэфт объяснит, на основании каких положений международного права он требует осуществления международного контроля над указанной территорией. Таких оснований нет и быть не может, и слова Тэфта входят в вопиющее противоречие как с вышеперечисленным пластом международных нормативно-правовых актов, так и соглашениями, подписанными в рамках процесса урегулирования грузино-осетинского конфликта в международном формате".

"Главная забота США — под видом контроля Рокского тоннеля зафиксировать свое присутствие у южных рубежей России", - подчеркивает Чочиев.

Говоря о роли США и стран НАТО в целом в деле эскалации напряженности в зоне грузино-осетинского конфликта, Чочиев отметил, что "Дж. Тэфт «забывает» о целом ряде документов ОБСЕ (членом которой являются США), призывающих государства-участников воздерживаться от поставок вооружений в конфликтные регионы, в том числе "Кодекс поведения, касающийся военно-политических аспектов безопасности" от 1994 г., "Принципы, регулирующие передачу обычных вооружений" от 1994 г., а также документы ОБСЕ о легком и стрелковом вооружении от 2001 г, в нарушение которых США и ее союзники активно снабжают Грузию современными видами вооружений, в том числе тяжелых, включая оружие массового уничтожения, тем самым, подстрекая ее к войне против мирного народа Южной Осетии".

Чочиев считает, что "Рокский тоннель не входит в зону конфликта, и не подлежит контролю даже ССПМ, не говоря уже о некоем международном контроле".

Чочиев обвинил США в стремлении "руками Грузии валить формат СКК и вывести развитие ситуации за рамки правового поля. При этом они ничем не рискуют, надеясь таскать каштаны из огня чужими руками".

Учитывая, что свое заявление Дж. Тэфт сделал в увязке с инцидентом 6 августа, Чочиев подчеркивает, что "точно такими же методами, как США хотят убедить международное общественное мнение в том, что через Рокский тоннель, якобы, провозится нечто недозволенное, они пытаются убедить его и в том, что Россия причастна к инциденту в Цителубани" и обращает особое внимание, что "абсурдные обвинения в адрес России в «бомбардировке грузинского села» (хотя в селе Цителубани проживают осетины) нашли поддержку только у официального Вашингтона и некоторых квазигосударств — клиентов США".

"Сразу заметно, что данная провокация была подготовлена по американским лекалам, - заключает он. - Может быть, такие фокусы с легкостью проходят в некоторых отсталых странах, но США должны знать, что напрасно надеются с той же легкостью обмануть Россию".

"Лично на имя г-на Тэфта от юго-осетинской части СКК было направлено множество заявлений и писем по поводу грубейшего и массового нарушения прав человека в отношении лиц осетинской национальности со стороны руководства Грузии". "Однако, - подчеркивает Чочиев, - Дж. Тэфт даже не удостоил внимания эти многочисленные вопиющие факты".

В заключение автор комментария напоминает Джону Тэфту, что он является послом США в Грузии, а не в Южной Осетии: "Вот и пусть занимается вопросами Грузии. Например, обратит внимание на грубое поправение элементарных прав человека со стороны руководства Грузии, на бедственное положение заключенных, учителей, национальных и религиозных меньшинств, пенсионеров и инакомыслящих".

"А вопросы Южной Осетии успешно решаются и без его советов", - резюмирует Чочиев.

На просьбу корреспондента "Кавказского узла" прокомментировать предложение Тэфта и комментарий Б. Чочиева, из Единого пресс-центра РЮО поступил ответ: "США и страны НАТО свои противоправные действия предваряют шумными лживыми обвинениями в прессе. Примеров тому множество - от Сербии до Ирака. Обвинения в адрес России в связи с инсценировкой Грузии 6 августа (о чем открыто заявили серьезные грузинские политики) тоже из этого ряда. Эти обвинения потерпели сокрушительный крах. Несмотря на то, что с 6 августа прошло свыше десяти дней, Грузины и их натовские "эксперты" преуспели лишь в эмоциональных и бессодержательных заявлениях и истериках. Мы, конечно, знали, что самолет залетел со стороны Грузии, потому что это зафиксировали наблюдатели ССПМ. А Грузия 14 часов категорически отрицала, что в данном квадрате вообще находился какой-либо летательный аппарат. Это уже, мягко говоря, непонятно. Но когда люди свободно ходили мимо "неразорвавшейся бомбы", и особенно когда Грузия уничтожила предмет, якобы, сброшенный с самолета, то не осталось малейших сомнений в том, что "бомба" была всего лишь муляжом, и Грузия уничтожила доказательство этого. Об этом говорят и выводы российских экспертов, которые установили, что им части представленной грузинами "бомбы" изготовлены не из того металла, из которого они делаются на заводе".

Единый пресс-центр не сомневается в том, что "независимые эксперты из стран-членов НАТО прибыли в Грузию с уже заготовленным заключением и их суета на месте "инцидента" является не более чем рассчитанной на простаков имитацией расследования".

"На самом же деле США хотят установить контроль над Рокским туннелем, находящемся в самом центре Российского Кавказа с единственной целью - непосредственно влиять на ситуацию на Северном Кавказе. Естественно, не в полезную для России и народов Северного Кавказа сторону", - заключил Единый пресс-центр РЮО.

Как ранее сообщалось, посольством Соединенных Штатов Америки в Грузии 17 августа 2007 г. распространено заявление, в котором содержатся призывы к установлению международного контроля над Рокским тоннелем.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей