13 апреля 2012, 13:02

ЦИК РФ: видеоролики о нарушениях на выборах мэра в Астрахани имеют признаки монтажа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Видеоролики, размещенные экс-кандидатом на пост мэра Астрахани, членом партии "Справедливая Россия" Олегом Шеиным, голодающим в знак протеста против итогов выборов мэра, по оценке специалистов, имеют признаки монтажа и не идентичны записям Ростелекома. Об этом заявил сегодня заместитель председателя ЦИК России Леонид Ивлев.

"Кавказский узел" сообщал, что в Астрахани с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта проходит политическая голодовка сторонников экс-кандидата в мэры города Олега Шеина. На выборах, по официальным данным, победу одержал Михаил Столяров. Однако "Справедливая Россия" отказывается признавать итоги выборов

Голодающие заявили о желании оспорить итоги выборов через суд. 12 апреля экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин получил из Центральной избирательной комиссии все видеоматериалы с записями веб-камер на избирательных участках.

"Олег Васильевич Шеин демонстрировал видео с избирательных участков о допущенных нарушениях. Эти ролики размещены на ресурсе YouTube и, по оценке специалистов, в них присутствуют признаки внутрикадрового и межкадрового монтажа", - цитирует Ивлева РИА "Новости".

"То, что мы выкладывали на Youtube, абсолютно аутентично", - заявил Олег Шеин.

По его словам, видео обрезалось исключительно для удобства пользователей из-за его большого объема. "Мы обрезали видео, поскольку это очень большие ролики, но там нет ни одной склейки или монтажа", - подчеркнул Шеин.

Он отметил, что выложенные на сервисе ролики по 17 избирательным участкам в Астрахани являются официальными видеороликами, предоставленными ЦИК РФ, передает "Интерфакс".

"В контексте событий, происходящих в Астрахани, пользователям должно быть понятно, что мы выкладываем исключительно моменты нарушений, зафиксированные видеокамерами, а никак не все видео целиком с избирательных участков. Выложить полное видео технически практически невозможно - слишком большие объемы данных", - пояснил Шеин.

Отметим, что 12 апреля глава Центризбиркома России Владимир Чуров заявил, что пока нет причин для отмены итогов выбора мэра в Астрахани. В ходе выступления перед депутатами Госдумы Владимир Путин отметил, что Олегу Шеину не стоит проводить голодовку, а нужно обратиться с претензиями в суд.

Сегодня большинство депутатов Госдумы не поддержали предложение парламентариев от партии "Справедливая Россия" включить в повестку пленарного заседания доклад специальной депутатской группы, которая в конце марта посещала голодающих в Астрахани. 11 апреля депутаты Госдумы большинством голосов также отклонили предложение включить в повестку пленарного заседания проект постановления по ситуации с голодающими в Астрахани.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей