Активисты протестного движения в поддержку политической голодовки блокированы отрядами ОМОН на улице Советская. Астрахань, 12 апреля 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

12 апреля 2012, 14:34

Глава ЦИК РФ не видит причин отменять итоги выборов мэра Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пока нет причин для отмены итогов выбора мэра в Астрахани, заявил глава Центризбиркома России Владимир Чуров. По его словам, в распоряжении ЦИК есть все записи с избирательных участков. Чуров пригласил лидера астраханской "СР" Олега Шеина просмотреть их совместно.

Как писал "Кавказский узел", в Астрахани с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта проходит политическая голодовка сторонников экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина. Сегодня участники заявили, что планируют смягчение голодовки - собираются начинать пить соки

"Пока не усматривается возможность отмены там (в Астрахани) результатов голосования... Все записи с участков мы имеем (1 терабайт), вчера они были представлены в полном объеме", - сказал Чуров, добавив, что ведется работа по просмотру всех материалов, и в ЦИК "посмотрели достаточное количество материала".

При этом он отметил, что "30% - отрыв большой, чтобы рассматривать вопрос как политический", передает "Интерфакс".

По официальным данным, победивший на выборах мэра Астрахани единоросс Михаил Столяров набрал порядка 60% голосов избирателей, а эсер Шеин - около 30% голосов.

Чуров считает, что Шеину достаточно было обратиться в суд еще две недели назад, и суд бы за пять дней смог запросить и получить все необходимые видеоматериалы с участков. Глава ЦИК пригласил экс-кандидата лично присутствовать при просмотре видео, чтобы сразу давать пояснения, сообщает РИА "Новости".

Шеин уже прокомментировал приглашение Чурова в своем блоге. "Утром Сергей Миронов позвонил Владимиру Чурову. Потом поговорил и я. Договорились: Чуров совместно с Мироновым, нами и Генпрокуратурой начнет изучать видео по всем избирательным участкам Астрахани", - написал политик.

Он подчеркнул, что не планирует прекращать голодовку, а будет ее продолжать в более мягком режиме. По словам Шеина, стакан сока, который он выпил, "сильно ударил по организму", оставив "ощущение опьянения и головокружения", поэтому в Москву для участия в просмотре видео, вероятно, поедет не он, а другой представитель голодающих.

Сегодня Астраханская областная дума рассматривала ситуацию с голодовкой и выборами мэра. На заседании выступили голодающий против итогов выборов мэра депутат-"эсер" Олег Шеин и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. 

Кроме того, доклад представил прокурор Астраханской области Олег Дупак. По его данным, подтвердились только четыре нарушения во время голосования по выборам мэра. "Из 134 избирательных участков, упомянутых в обращении Шеина и в материалах парламентской комиссии, лишь по 35 протоколы об итогах голосования не были подписаны политической партией "Справедливая Россия", - сказал Дупак.

Шеин в своем блоге назвал этот доклад "лживым".

Всего в ходе выборов мэра Астрахани работали 203 избирательных участка. Для того чтобы объявить перевыборы в Астрахани, необходимы доказательства серьезных фальсификаций более чем на 51 избирательном участке.

Представители "Справедливой России" в целом негативно оценили результаты заседания. "Был вместе с Шеиным, Левичевым и Д.Гудковым на заседании Астраханской обл. думы, где рассматривался вопрос об итогах выборов мэра. Все как всегда", - написал в своем блоге в Twitter Миронов.

Депутат Госдумы, член "Справедливой России" Дмитрий Гудков не получил слова. "Депутаты облдумы разбежались, когда я вышел к трибуне, и объявили перерыв", - написал он в своем блоге в Twitter. По его словам, он хотел "с трибуны думы предложить депутатам призвать Столярова добровольно уйти в отставку", а около здания собралась толпа, которая "требует новых выборов".

Перед депутатами облдумы выступил депутат Госдумы РФ от "Единой России" Александр Хинштейн. По его словам, он "призвал всех к здравомыслию и разуму". "Единая Россия" проиграла выборы мэров в Ярославле и Тольятти, но не голодает и не спорит", - цитирует его радиостанция "Свобода".

Хинштейн отмечает в своем блоге в Twitter, что Гудков "полез на трибуну, хотя в повестке его выступления не было", а Миронов "уехал из облдумы, даже не дождавшись завершения вопроса".

Шеин сообщает о большом количестве полиции в городе. "Весь центр города оцеплен полицией. Их сотни. Чтобы пройти от нашего здания до облдумы пришлось пройти четыре (!) кордона полиции. Мы на Советской, 8, - облдума на Советской, 12", - отметил он.

Завтра, 13 апреля, Госдума планирует рассмотреть ситуацию с голодовкой в Астрахани. 11 апреля на заседании Госдумы РФ Владимир Путин рекомендовал Шеину решать вопрос итогов выборов в Астрахани в суде, а не голодовкой. "Насколько мне известно, ваш коллега Шеин голодовку начал, а в суд не обращался до сих пор. Честно говоря, даже странновато как-то. Зачем голодать, может, суд еще и разберется и все согласятся с результатами этого разбирательства? Мне кажется, надо в суд обратиться", - заявил он. Фракция "Справедливой России" после ответа Путина покинула зал заседаний.

Вместе с тем Сергей Миронов просил Путина обратить внимание на события в Астрахани еще 5 марта. "В Астрахани мэра избирают, там наш Олег Шеин по эксит-поллам лидировал, но там опять хулиганства происходят, будьте добры, дайте команду, пусть там дурака не валяют и по-честному считают", – сказал тогда Миронов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей