Григорий Мельконьянц на пресс-конференции проекта "Гражданин Наблюдатель". Москва, 7 декабря 2012 г. Фото: www.memo.ru

12 апреля 2012, 11:10

Мельконьянц: для назначения перевыборов в Астрахани следует доказать нарушения на 25% участков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для выхода из политического кризиса в Астрахани представителям "Справедливой России" через суд нужно доказать, что в ходе выборов мэра города серьезные нарушения были допущены на 51 избирательном участке из 203. Есть и второй способ решения политического конфликта – досрочные выборы после отставки с поста мэра Михаила Столярова, считает заместитель исполнительного директора ассоциации "Голос" Григорий Мельконьянц.

Как сообщал "Кавказский узел", в Астрахани с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта проходит политическая голодовка сторонников экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина. На выборах, по официальным данным, победу одержал Михаил Столяров. Однако "Справедливая Россия" отказывается признавать итоги выборов.

Сам экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин заявил, что голодовка может быть прекращена только после решения о перевыборах.

Вариант №1: юридически доказанные "эсерами" фальсификации

Суд может признать итоги выборов недействительными в том случае, если будут зафиксированы серьезные нарушения волеизъявления избирателей на не менее чем 25% избирательных участков, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель исполнительного директора ассоциации "Голос" Григорий Мельконьянц.

При этом он ссылается на Федеральный закон №67 "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

"В законе написано, что суд может принять решение об отмене итогов выборов на одном участке или признать выборы недействительными, если волю избирателей невозможно установить: невозможно пересчитать и понять, сколько за кого голосов было отдано", - сказал Григорий Мельконьянц.

Однако вероятность такого развития событий Мельконьянц расценивает не слишком высоко. "Суды идут на это редко, поскольку всегда есть возможность пересчитать количество бюллетеней. Суды будут запрашивать для пересчета эти пачки бюллетеней с протоколами, которые были получены ночью", - сообщил заместитель исполнительного директора ассоциации "Голос".

Всего в ходе выборов мэра Астрахани работали 203 избирательных участка. Для того чтобы объявить перевыборы в Астрахани, необходимы доказательства серьезных фальсификаций более чем на 51-м избирательном участке, сообщил в своем блоге лидер фракции "Справедливой России" в Госдуме Сергей Миронов.

Вместе с тем до сих пор неизвестно точное количество избирательных участков, на которых представители "Справедливой России" зафиксировали нарушения, а также какие участки будут перечислены в поданном в суд иске.

"Мы выбрали 17 случайных участков, и записи с каждого демонстрируют грубейшие нарушения. Все это мы используем для подачи исков в суд. Чтобы объявить перевыборы, необходимо набрать доказательств жестких фальсификаций более чем на 51-м участке (25% от всех участков). Не без оснований я полагаю, что нарушений будет выявлено куда больше", - считает Сергей Миронов.

Эти же данные ранее подтвердил Олег Шеин. Специалисты ЦИК РФ, по его словам, просмотрев видеозаписи с веб-камер, зафиксировали нарушения на 17 участках. Однако позже, 11 апреля, представители Центризбиркома России отметили, что несмотря на допущенные нарушения на выборах мэра Астрахани, у ЦИК нет оснований инициировать их отмену.

При этом в ходе прошедшего 11 апреля брифинга для российских и иностранных журналистов Шеин отметил, что избирательные комиссии "на 52 участках копии протоколов не выдавали вообще".

10 апреля в прокуратуре Астраханской области сообщили, что по итогам проверки выборов в Астрахани возбуждено пять административных дел. По данным прокуратуры, всего выявлено семь нарушений законодательства, тогда как Олег Шеин заявлял, что в ходе выборов было обнаружено порядка 300 нарушений. При этом он отмечал, что на тех участках, где были установлены КОИБ, у него было 5,9 тыс. голосов избирателей, у Михаила Столярова - 5,2 тыс. голосов.

"Исковое заявление подготовлено и ждет, когда оно будет насыщено материалом", - сказал Шеин, отметив, что подавать иск он будет лишь когда получит видеозаписи с избирательных участков. По его расчетам, это может случиться в пятницу, 13 апреля. Сегодня же, 12 апреля, в Астрахань должен явиться курьер "Ростелекома" с жесткими дисками, заполненными видео. Однако голодовка, отметил Шеин, будет продолжаться даже после обращения в суд.

Выступление Олега Шеина перед сторонниками на площади имени Кирова. Астрахань, 12 апреля 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"Вместе с тем в ходе брифинга 11 апреля Олег Шеин озвучил сценарий, при котором участники политической голодовки готовы прекратить свою акцию. "Есть еще один механизм, кроме суда, когда ЦИК по закону "Об основных гарантиях прав граждан" рассматривает жалобы на нижестоящие избирательные комиссии. Это ее полномочия, исходя из статьи 23 этого закона. Мы готовы вместе с Центризбиркомом участок за участком просмотреть все видеозаписи", - отметил экс-кандидат в мэры Астрахани.

Вариант №2: отставка Столярова

Для того чтобы состоялись перевыборы, существует другой вариант – если избранный мэр Астрахани Михаил Столяров сам подаст в отставку, считает Григорий Мельконьянц. "Если Столяров, не дожидаясь судебных разбирательств, сам подаст в отставку, есть вероятность того, что будут назначены досрочные выборы", - сказал Григорий Мельконьянц.

По его мнению, вероятность подобного развития событий возрастет в том случае, если астраханцы проявят активность в этом вопросе. "Если горожане будут активно участвовать в митингах и высказываться на тему перевыборов, на Столярова может быть оказано определенное давление и со стороны власти с тем, чтобы провести перевыборы мэра города", - высказал свою точку зрения заместитель исполнительного директора ассоциации "Голос".

"Мы не удивлены реакцией Владимира Путина"

Отметим, что до выборов 4 марта Михаил Столяров исполнял обязанности мэра Астрахани вместо ушедшего с этого поста Сергея Боженова, 17 января назначенного губернатором Волгоградской области после отставки Анатолия Бровко.

Сергей Миронов просил премьер-министра РФ Владимира Путина обратить внимание на события в Астрахани еще 5 марта. "В Астрахани мэра избирают, там наш Олег Шеин по эксит-поллам лидировал, но там опять хулиганства происходят, будьте добры, дайте команду, пусть там дурака не валяют и по-честному считают", – сказал тогда Миронов.

Однако ситуацию в Астрахани Путин прокомментировал лишь 11 апреля в ходе своего выступления в Госдуме РФ. Он заявил, что у него нет полномочий решить вопрос с отменой результатов выборов мэра Астрахани. "Если нарушения такие, которые могут поставить под сомнение сами результаты, то тогда, соответственно, суд должен принять решение об отмене", - отметил Владимир Путин в ходе выступления в Госдуме РФ.

"Мы не удивлены реакцией Владимира Путина на наши действия. Хотя в глубине души мы, конечно, надеялись, что будет сделано такое политическое заявление, которое даст нам основания для выхода из голодовки", - отметила председатель Контрольной комиссии Астраханского отделения партии "Справедливая Россия" Елена Гребенюк, которая участвует в политической голодовке с 17 марта.

Напомним, что 9 апреля в Астрахань для поддержки протестующих прибыли известный блогер Алексей Навальный, врач и блогер Елизавета Глинка, депутаты Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, которые надеялись своим визитом обратить на голодовку внимание Владимира Путина

10 апреля участники голодовки провели несанкционированную уличную акцию, переросшую в столкновение со сторонниками Михаила Столярова. Еще одна акция протеста намечена на 14 апреля.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей