11 апреля 2012, 12:00

Госдума не будет сегодня рассматривать ситуацию в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Госдумы большинством голосов отклонили предложение включить в повестку сегодняшнего пленарного заседания проект постановления по ситуации с голодающими в Астрахани, протестующими против итогов выборов мэра города. Миронов заявил, что попросит Путина, который в настоящее время выступает в думе, озвучить свою позицию относительно акции в Астрахани.

Как сообщал "Кавказский узел", политическая голодовка сторонников экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина проходит с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта, на которых, по официальным данным, победу одержал Михаил Столяров. Однако "Справедливая Россия" отказывается признавать итоги выборов, заявляя о большом количестве нарушений в ходе них.

Предложение о включении в повестку сегодняшнего заседания Госдумы постановления "Об информации депутатов Государственной думы, посетивших Астрахань в связи с голодовкой, объявленной группой жителей города в знак протеста против нарушений избирательного законодательства", не откладывая до следующего заседания, которое состоится в пятницу, 13 апреля, озвучил депутат от "Справедливой России" Александр Агеев. Он входил в группу депутатов, посетивших Астрахань в марте.

"Сегодня 11 апреля, проект "Справедливая Россия" внесла 23 марта, еще три дня ждать это цинично", - сказал Агеев.

Председатель профильного комитета по регламенту и организации работы палаты Ильдар Габдрахманов на это ответил, что подобные проекты должны выноситься на заседание палаты профильным комитетом, а спикер Госдумы Сергей Нарышкин поставил вопрос на голосование.

При необходимых 226 голосах за включение проекта документа в порядок работы палаты сегодня проголосовали 214 депутатов, передает РИА "Новости".

Думская фракция "Справедливой России" намерена сегодня попросить премьер-министра Владимира Путина, который в настоящее время начал представление отчета федерального правительства о работе в 2011 году, высказать свою позицию по ситуации в Астрахани. После выступления с отчетом Путин ответит на 12 вопросов депутатов (по три от каждой фракции), после чего возможность высказаться будет предоставлена лидерам фракций.

"Первый и главный вопрос, который от имени фракции мы зададим Владимиру Путину, – это вопрос о его личной оценка того, что происходит в Астрахани. В Астрахани умирают люди, сегодня 27-й день голодовки… Должна быть четкая позиция (Путина) как гражданина, председателя правительства и избранного президента", - сказал руководитель фракции Сергей Миронов.

Миронов подчеркнул, что ситуация в Астрахани беспрецедентная и не имеет пока разрешения, так как настрой голодающих очень серьезный и они готовы идти до конца. Поэтому необходимо вмешательство руководства страны, сообщил Миронов перед пленарным заседанием Госдумы РФ в выступлении перед прессой, видеоролик с которым размещен на сайте партии.

Примечательно, что Миронов просил Путина обратить внимание на события в Астрахани еще 5 марта во время поздравления нынешнего премьера с победой на выборах президента России, прошедших 4 марта.

"Искренне поздравляю, только воспользуюсь звонком - у меня просьба: в Астрахани мэра избирают, там наш Олег Шеин по эксит-поллам лидировал, но там опять хулиганства происходят, будьте добры, дайте команду, пусть там дурака не валяют и по-честному считают", - сказал тогда Миронов.

5 апреля лидер справедливороссов направил обращение к президенту Дмитрию Медведеву и премьеру РФ Владимиру Путину с просьбой "дать политическую оценку массовым нарушениям в ходе выборов главы муниципального образования "Город Астрахань".

Как сообщал "Кавказский узел", в прокуратуре Астраханской области ранее сообщили, что по заявлению лидера астраханского отделения "Справедливой России" Олега Шеина по итогам проверки выборов в Астрахани возбуждено пять административных дел. Однако основная масса претензий, по данным ведомства, не подтвердилась. 

9 апреля в Астрахань для поддержки протестующих прибыли известный блогер Алексей Навальный, врач и блогер Елизавета Глинка, депутаты Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, которые надеялись своим визитом также обратить на голодовку внимание Владимира Путина. 10 апреля участники голодовки провели несанкционированную уличную акцию, переросшую в столкновение со сторонниками Михаила Столярова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей