26 марта 2012, 07:57

Семья Гранта Динка потребовала начать новое расследование

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты семьи редактора армяно-турецкой газеты "Агос" Гранта Динка обратились в генеральную прокуратуру Стамбула с требованием начать новое расследование, чтобы уточнить неисследованные подробности.

Напомним, Грант Динк был застрелен в Стамбуле 19 января 2007 года. Динк писал о геноциде армян в Турции в 1915 году. Перед судом предстало около двух десятков человек. В июле 2011 года турецкий суд приговорил непосредственного исполнителя убийства Огюна Самаста к 21 году и 10 месяцам заключения. 17 января 2012 года турецкий суд приговорил к пожизненному заключению еще двух человек, обвинявшихся в причастности к убийству.

Поводом для обращения 23 марта в прокуратуру стала публикация доклада Государственного контрольного совета Турции. В 650-страничном документе указывается на проявленную в ходе расследования убийства халатность чиновников, а также на тот факт, что эти чиновники остаются безнаказанными, сообщает Tert.am.

В частности, в докладе сказано, что в ходе раскрытия убийства "с целью нахождения фактов против какой-либо структуры, обращались именно в эту структуру". "Например, в ходе следствия по обвинению сотрудников полиции Трабзона, были учтены только документы, полученные в полиции. Других расследований проведено не было. Нужно было провести расследования в архивах полиции Трабзона, Гиресуна и главного управления полиции", - сказано в докладе.

"Доклад является самым полным из всех опубликованных за все время исследований. Он выдвигает новые факты для новых открытий", - заявили адвокаты семьи Динка.

Они настаивают на том, что именно по этим причинам раскрытие убийства и вовлечение новых подозреваемых столкнулось с препятствиями, передает Panarmenian.net.

Родственников Гранта Динка также возмутило то, что 19 марта был повышен в должности полицейский, который фотографировался с Огюном Самастом, передает "Армянский информационный".

"Фактически, благодаря "большим успехам" в полиции его повысили в должности и сделали заместителем начальника службы безопасности района Малатии, где родился Грант Динк. Это смешно, нам отныне запрещено плакать", - заявил 20 марта брат убитого журналиста Орхан Динк.

"Кавказский узел" не располагает официальными комментариями по поводу требований и заявлений семьи Динка.

Ранее  "Кавказский узел" сообщал, что в феврале 2008 года руководство международного фонда "Грант Динк", созданного по инициативе семьи Динка после его убийства, обратилось в прокуратуру Турции в связи с отправленными на электронный адрес фонда угрозами смерти и восхвалениями убийцы Динка.

4 июня 2010 года в Турции был найден повешенным в своей квартире Хакан Карадаг - адвокат, представляющий в суде интересы семьи Гранта Динка.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей