13 июля 2007, 13:56

Армяне Турции: убийство Динка усилило угрозы в адрес армянских школ и церквей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убийство Гранта Динка планировалось намного большей группой, чем та, которая предстала перед судом. С таким заявлением выступил в Стамбуле главный редактор газеты "Акос" Этьен Махчупян.

По его словам, очень много полицейских знали о том, что должно случиться, но не предотвратили убийство Динка: "В адрес властей звучат обвинения в провале попыток среагировать на угрозы в адрес Динка. Двое обвиняемых, Ясин Хайал и Эрхан Тунджел, даже заявили о сотрудничестве со службами безопасности. Данный случай станет тестом на способность судебной власти расследовать обвинения в небрежности, адресованные правительству".

Напомним, что 2 июля в Стамбульском суде состоялось первое слушание по делу об убийстве главного редактора газеты "Акос" Гранта Динка. Обвинение требует пожизненного заключения для организаторов и заказчиков преступления, а для участников - от 7,5 до 30 лет.

По решению Стамбульского суда второе судебное слушание по делу об убийстве главного редактора газеты "Акос" Гранта Динка перенесено на 1 октября.

Выступившая на заседании вдова Гранта Динка Ракель Динк заявила, что армянская община Стамбула стала заложником турецких властей и официальной пропаганды. "История уничтожения армян в Турции началась в 1915 году и продолжается по сей день. Убийство Гранта стало лишь еще одним звеном в цепи унижений и преследований армянского народа",- заявила Ракель Динк.

Главный редактор стамбульской армяноязычной газеты "Мармара" Робер Аттечян заявил армянским журналистам, что сегодня в армянской общине Стамбула царит тревога, и все желают возвращения прежних дней.

По его словам, армянам казалось, что вражда по отношению к ним закончилась, однако после убийства Гранта Динка проявились такие явления, которые напомнили, что все совершенно не так. Аттечян отметил, что после убийства Динка армянские школы и церкви стали часто получать угрозы. "В школах царит атмосфера страха, а в редакциях установлены железные двери и камеры слежения, так как нас периодически предупреждают о том, что каждую секунду может что-то случиться", - говорит Аттечян.

Напомним, что главный редактор еженедельника "Акос", выходящего в Стамбуле, на турецком и армянском языках, Грант Динк был убит выстрелами в голову 19 января перед зданием своей редакции в Стамбуле.

Грант Динк был широко известен в Турции, Армении, а также в армянской Диаспоре как высокопрофессиональный журналист и влиятельный общественный деятель, который неоднократно обвинялся в нарушении 301 статьи Уголовного кодекса Турции, которая запрещает упоминать геноцид армян в Османской Турции 1915-1922 гг.

В октябре 2005 года Грант Динк был приговорен к условному заключению сроком на шесть месяцев за статью о геноциде армян в Османской Турции в 1915 году.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей