21 февраля 2012, 19:58

В Москве суд продлил арест подозреваемого в убийстве Юрия Буданова до июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресненский суд Москвы сегодня продлил до 9 июня 2012 года срок ареста Магомеда Сулейманова, обвиняемого в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова.

Как сообщал "Кавказский узел", в конце августа 2011 года Пресненский суд Москвы арестовал подозреваемого в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова уроженца Чеченской Республики Магомеда Сулейманова. Ему инкриминируются статьи 105 (убийство) и 222 (незаконное хранение оружия) УК России. 3 октября 2011 года суд признал законным арест Сулейманова.

Сегодня суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания Сулейманова под стражей на три месяца и 15 дней. По заявлению следователя, в эти сроки планирует провести ряд следственных действий, которые не успели провести с момента задержания Сулейманова в августе 2011 года. В частности, оперативники намерены допросить не менее десяти свидетелей, получить ответ на запрос от органов Чеченской Республики, съездить в Ульяновскую и Ростовскую области для проведения необходимых мероприятий, пишет РИА "Новости".

Ранее московские следователи попросили своих коллег из Чечни помочь расследовать убийство Юрия Буданова. В республику направили запрос с просьбой установить личность главного подозреваемого в убийстве бывшего полковника – Магомеда Сулейманова. По оперативным данным, настоящее имя этого человека Юсуп-Хаджи Темирханов.

Однако никаких документальных подтверждений данному факту, которые бы можно было представить в суд, в деле пока нет. А без этого остается неясным мотив преступления, и это мешает предъявить ему обвинения в окончательной редакции, передает "Финам".

Напомним, что арест Сулейманова продлевается уже не в первый раз. Так, 25 октября 2011 года Пресненский суд Москвы продлил срок ареста Сулейманова до 10 декабря 2011 года. В декабре было принято решение оставить подозреваемого в убийстве Буданова под арестом до 26 февраля 2012 года.

Адвокаты Сулейманова утверждают, что их подзащитного похитили и пытали неизвестные в форме ГИБДД, прежде чем сдать правоохранительным органам.

Юрий Буданов, воевавший в Чечне и отсидевший по обвинению в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, был убит днем 10 июня четырьмя выстрелами в голову.

"Кавказский узел" сообщал, что среди версий относительно мотивов убийства Буданова правоохранительные органы называют месть и провокацию. Отец Эльзы Кунгаевой отрицает мотив мести и предполагает провокацию или криминал. МВД Чечни не располагает сведениями о криминальном прошлом Магомеда Сулейманова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей