12 июня 2011, 19:44

Мартагов: список смертников и убийство Буданова – звенья одной цепи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация о якобы имеющемся списке потенциальных смертников с Северного Кавказа и недавнее убийство бывшего полковника Буданова являются "звеньями одной цепи" и преследуют цель дестабилизировать ситуацию в регионе, считает политолог Руслан Мартагов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что издание Life News со ссылкой на источник в правоохранительных органах СКФО опубликовало список людей, которые названы наиболее опасными террористами Северного Кавказа, потенциально готовыми к совершению терактов в любой точке Российской Федерации. Согласно изданию, большая часть людей из списка - уроженцы Ингушетии. Однако МВД Ингушетии заявило, что эта информация абсолютно не соответствует действительности - в списке, согласно ведомству, "нет ни одного исконно ингушского имени".

По словам руководителя департамента по взаимодействию с правоохранительными органами и силовыми структурами Чеченской Республики Ахмеда Дакаева, ни о каком списке смертников, который якобы состоит из 52 уроженцев Северного Кавказа, ему ничего не известно.

Также для Дакаева, по его словам, оказалось новостью, что этот "список стал известен некоторым средствам массовой информации от источников из правоохранительных органов СКФО". Ахмед Дакаев отказался комментировать эту информацию, заявив, что "комментировать то, чего нет на самом деле, не имеет смысла".

Аналогичного мнения придерживается и политолог Руслан Мартагов. "Я сомневаюсь, что подобный смертников список есть. Если бы он имелся, то тогда почему сотрудники спецслужб не проводят мероприятия по их поиску и задержанию? Это же не один человек, а больше полусотни, к тому же среди них, как свидетельствуют некоторые СМИ, есть и женщины", - отметил он. - Значит, одно из двух: или не умеют или же не хотят их находить. Как во время первой чеченской компании не могли найти, к примеру, того же Басаева".

Мартагов считает, что слухи о том, что такой список есть, запущены в СМИ специально как "один из методов раскрутки северокавказской темы". "Не забывайте, что скоро выборы. Ситуация в стране складывается так, что рейтинг кандидатов на пост президента страны падает. Сегодня единственно, на что можно опереться, это опять создать миф опасности, которая идет с Кавказа. И, как это было в 1999 году, выступить в роли спасителя", - утверждает политолог.

По мнению Мартагова, недавное Буданова "как раз подтверждает эти предположения". "Я уверен, что и запущенная утка со списками смертников, и убийство экс-полковника – звенья одной цепи. Идет  намеренное раскачивание ситуации", - заявил он.

При этом политолог высказал сомнения в том, что к убийству бывшего полковника Юрия Буданова могут быть причастны чеченцы. "Если это и они, то готовили и провели эту операцию они совместно с сотрудниками спецслужб – слишком все было сделано профессионально. В подтверждение этой версии говорит тот факт, что Буданов, как сообщают СМИ, заметив, что за ним следят, попросил охрану. Но ему в этом было отказано", - отметил Руслан Мартагов.

Напомним, что бывший полковник Юрий Буданов, который в 2003 году был осужден за убийство жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой и в 2009 году освобожден из колонии, был убит 10 июня четырьмя выстрелами в голову в Москве. Среди версий убийства Буданова, правоохранительные органы называют месть и провокацию. Уже известно, что нападавших было двое и скрылись они на белой Mitsubishi Lancer, машина найдена.

25 июля 2003 года суд признал экс-полковника Буданова виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорил к 10 годам лишения свободы. У следствия имелись также свидетельства того, что перед смертью девушка подверглась надругательству, однако позже следствие не стало рассматривать этот эпизод. Суд также лишил Буданова звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение 3 лет. В январе 2009 года Буданов был освобожден из тюрьмы условно-досрочно.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей