09 декабря 2011, 16:51

Суд продлил срок ареста обвиняемому в убийстве Юрия Буданова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресненский суд Москвы продлил до 26 февраля 2012 года срок ареста Магомеду Сулейманову, обвиняемому по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова.

Как сообщал "Кавказский узел", в конце августа Пресненский суд Москвы арестовал подозреваемого в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова уроженца Чеченской Республики Магомеда Сулейманова. Ему инкриминируются статьи 105 (убийство) и 222 (незаконное хранение оружия) УК России. 3 октября суд признал законным арест Сулейманова. А 25 октября Пресненский суд Москвы продлил срок ареста Сулейманова до 10 декабря.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении Магомеду Сулейманову меры пресечения в виде содержания под стражей еще на два месяца", - сказала пресс-секретарь суда, которого цитирует "Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ)".

На слушаниях представитель обвинения заявил, что, находясь на свободе, обвиняемый может скрыться и угрожать свидетелям.

В свою очередь адвокаты просили изменить Сулейманову меру пресечения на домашний арест или залог 10 млн рублей. В результате суд принял решение продлить арест до 26 февраля 2012 года, передает "Росбалт".

Напомним, Юрий Буданов, воевавший в Чечне и отсидевший по обвинению в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, был убит днем 10 июня четырьмя выстрелами в голову.

По версии следствия, Магомед Сулейманов 2 апреля вступил с неустановленными лицами в преступный сговор, направленный на убийство Буданова. Соучастники разработали план, согласно которому они осуществляли скрытое наблюдение за экс-полковником, приобрели автомобиль с "перебитыми" номерами кузова и поддельными номерами госрегистрации и оружие, считают следователи.

Следствие также установило, что 10 июня этого года Сулейманов и соучастники следили за Будановым, когда тот вошел во двор своего дома на Комсомольском проспекте в Москве. Обвиняемый вышел из машины и произвел не менее восьми выстрелов в экс-полковника.

Сулейманов обвиняется в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору и незаконном обороте оружия. Адвокаты Сулейманова в свою очередь утверждают, что их подзащитного похитили и пытали неизвестные в форме ГИБДД, прежде чем сдать правоохранительным органам.

"Кавказский узел" сообщал, что среди версий относительно мотивов убийства Буданова правоохранительные органы называют месть и провокацию. Отец Эльзы Кунгаевой отрицает мотив мести и предполагает провокацию или криминал. МВД Чечни не располагает сведениями о криминальном прошлом Магомеда Сулейманова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей