09 февраля 2012, 19:10

Участники акции в Цхинвале поддержали повторные выборы президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Цхинвале участники акции "Выборы 25 марта – путь к процветанию и стабильности", организованной Общественной палатой Южной Осетии, поддержали проведение повторных выборов президента республики.

Акция в поддержку консолидации общества собрала в Цхинвале около четырех тысяч человек. Среди митингующих были госслужащие, военные, представители молодежных организаций и журналисты. 

Участники патриотической акции заявили, что обеспечение мира и стабильности в Южной Осетии возможно лишь в контексте участия всего населения республики в предстоящих выборах президента республики. Их проведение, по мнению митингующих, станет гарантом сохранения демократических завоеваний в стране.

"Нам всем нужны консолидация и единение, которую могут обеспечить и обеспечат мартовские выборы главы государства", – говорится в принятой резолюции.

Также в резолюции отмечается, что страна "устала от политических игр и культа амбиций отдельных личностей". Пришедшие на митинг напомнили, что 9 февраля завершается прием документов от инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты, и выразили уверенность, что выборы 25 марта откроют новую страницу истории Южной Осетии.

О законности предстоящих президентских выборов со сцены говорили писатель Мелитон Казиев, директор югоосетинского НИИ Роберт Гаглоев, филолог Роза Валиева.

Против инаугурации Аллы Джиоевой (церемонию вступления в должность президента Южной Осетии Джиоева назначила на 10 февраля. – Прим. "Кавказского узла") выступил и недавний ее ближайший сторонник, а ныне  государственный советник президента Южной Осетии по социальным вопросам Джемал Джигкаев

В своем выступлении он отметил, что главной поставленной цели – отставки президента Эдуарда Кокойты (10 декабря 2011 года Кокойты объявил о своей отставке с поста президента Южной Осетии и передал полномочия премьер-министру Вадиму Бровцеву. – Прим. "Кавказского узла") – оппозиция добилась.

"Мы добились отставки президента. Это было главной целью оппозиции. Завтрашняя инаугурация Джиоевой может привести к гражданскому столкновению, и я призываю не проводить ее, а дождаться выборов 25 марта, когда народ выберет нового президента", – заявил Джигкаев на Театральной площади. 

Заслуженная артистка Южной Осетии и депутат парламента Людмила Галаванова призвала собравшихся "не довести ситуацию до позора" и вести себя в рамках закона. 

Участники акции в интервью корреспонденту "Кавказского узла" сказали, что после митинга сразу пойдут в штаб Аллы Джиоевой.

"Если сюда людей обязали прийти с мест их работы, то в штаб Джиоевой все пойдут по своей воле, – отметили сторонники Джиоевой, которые также пришли на митинг. – Если Джигкаев считает, что Алла не должна проводить инаугурацию – это его гражданское право. Но мы поддержим Аллу, потому что основная команда экс-президента Кокойты еще не ушла. Генпрокурор Хугаев, его заместитель Эльдар Кокоев и председатель Верховного суда Ацамаз Биченов по-прежнему занимают свои места – мы требуем их ухода".

Во время проведения митинга Театральная площадь со всех сторон была оцеплена сотрудниками правоохранительных органов.

Как сообщал "Кавказский узел", 29 ноября 2011 года Верховный суд РЮО рассмотрел жалобу кандидата в президенты Анатолия Бибилова и признал недействительными выборы президента республики, второй тур голосования на которых прошел 27 ноября 2011 года. Парламент назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года. О начале новой кампании по выборам президента Южной Осетии было объявлено 27 декабря 2011 года.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей