31 января 2012, 16:47

Парламент Южной Осетии обвинил Джиоеву в нагнетании обстановки в республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последние заявления лидера оппозиции Южной Осетии Аллы Джиоевой о проведении инаугурации и вступлении в должность президента республики, а также призывы к проведению акций протеста "нарушают хрупкий мир и могут иметь серьезные последствия", говорится в заявлении, с которым выступил президиум парламента Южной Осетии.

Напомним, исполняющему обязанности президента РЮО Вадиму Бровцеву и Джиоевой 30 января в ходе личной встречи не удалось достичь компромисса. По утверждению Вадима Бровцева, Джиоева продолжает настаивать на своей инаугурации, однако он полномочия главы Южной Осетии передавать ей отказывается. Бровцев также заявил, что власть "никому не позволит сорвать президентские выборы".

Парламент Южной Осетии предупреждает, что вся ответственность за возможные негативные последствия по дестабилизации общественно-политической ситуации в республике полностью ляжет на Джиоеву. В этой связи парламентарии призывают все политические силы не выходить за рамки правового поля, передает "ИТАР-ТАСС".

Кроме того, парламент потребовал от правоохранительных органов "принять предусмотренные законом меры по недопущению негативного сценария развития событий в республике", пишет "РБК".

Как сообщал "Кавказский узел", экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, победившая во втором туре голосования 27 ноября 2011 года на выборах президента республики, не согласилась с признанием итогов выборов президента недействительными и потребовала признать ее президентом Южной Осетии. Ее сторонники проводили акции протеста в центре Цхинвала вплоть до момента заключения в ночь на 10 декабря 2011 года соглашения оппозиционеров и руководства Южной Осетии.

21 января на митинге в Цхинвале Алла Джиоева заявила, что ждет ответа от исполняющего обязанности президента Южной Осетии Вадима Бровцева о принятых решениях в ответ на обращение, в котором говорится, что она отзывает свою подпись под соглашением, подписанным с Эдуардом Кокойты.

28 января Джиоева назначила свою инаугурацию в качестве президента республики на 10 февраля. Согласно же решению парламента, выборы президента Южной Осетии должны пройти 25 марта,

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей