Азербайджан, Баку, 30 декабря 2011 г. Полиция задерживает участника акции протеста против политики председателя Верховного совета Нахичеванской автономной республики Васифа Талыбова. Фото: irfs.az

05 января 2012, 00:45

Национальный план действий в области прав человека в Азербайджане вызвал противоречивые оценки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальные лица и правозащитники Азербайджана разошлись в оценках подписанной президентом Ильхамом Алиевым перед Новым годом Национальной программы действий в области повышения эффективности защиты прав и свобод человека.

Этот документ из 6 разделов и 75 пунктов был утвержден президентом 27 декабря и предусматривает, как отмечается в его преамбуле, «дальнейшее развитие системы защиты прав и свобод человека, совершенствование законодательной базы, конкретные меры по более эффективному обеспечению прав различных групп населения».

Омбудсмен Азербайджана приветствует принятую программу

«Национальный план действий предусматривает совершенствование нормативно-правовой базы в области человека, защиту прав различных групп населения, повышение эффективности работы государственных органов, осуществление учебных, научно-аналитических и просветительских мероприятий, реализацию международного сотрудничества, проведение мониторингов и оценок», - отмечает омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова в статье, опубликованной в государственной газете «Республика».

На ее взгляд, принятие программы имеет важное значение и с точки зрения выполнения международных обязательств страны в области прав человека. В частности, она обратила внимание на включение в Национальную программу пункта о принятии в марте-апреле 2012 г. Закона об обеспечении прав и свобод лиц, содержащихся под арестом.

Кроме того, в течение 2012 г. предусматривается внесение в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) поправок относительно обеспечения законности избрания в отношении обвиняемых меры пресечения - ареста. В УПК в 2012 г. предполагается также внести изменения и дополнения об обеспечении прав лиц, задержанных с целью последующей экстрадиции.

Планируется также разработка предложений по привидению в соответствие с международными стандартами национального законодательства в области предотвращения сексуальной эксплуатации детей.

Омбудсмен позитивно оценивает и включение в программу пунктов о необходимости принятия Миграционного кодекса, подготовки предложений в законодательство по устранению уголовной ответственности за диффамацию, совершенствованию нормативно-правовой базы в области повышения ответственности родителей.

По мнению заведующего отделом по работе с правоохранительными органами Азербайджана Фуада Алескерова, одним из важных моментов принятой программы является отражение в ней процесса присоединения Азербайджана к международным договорам в сфере прав человека.

Кроме того, как отметил Алескеров, документ предусматривает «дальнейшее усиление в стране борьбы с коррупцией и повышение прозрачности в тесном сотрудничестве с гражданским обществом».

Правозащитники критически оценивают документ

Директор Института права медиа (ИПМ) Рашид Гаджилы скептически оценивает Национальный план действий в области прав человека. «Документ, названный программой, больше похож на декларативный, пропагандистский шаг, нежели на серьезный план действий», - сказал Гаджилы в беседе с корреспондентом «Кавказского узла».

На его взгляд, «программа представляет набор мер без указания ясного механизма их исполнения». Кроме того, в программе нашли свое отражение пункты, которые уже давно должны были быть реализованы в соответствии с принятыми законами.

В частности, в соответствии с принятым в 2005 году законом «О получении информации» предусматривалось проведение просветительской работы по разъяснению гражданам вытекающих из данного правового акта их прав.

«Однако за шесть лет никакой работы в этой сфере не было проведено. Не было никакой социальной рекламы - ни постеров на улицах, ни роликов на телевидении, разъясняющих права граждан», - сказал директор ИПМ.

Кроме того, отметил Гаджилы, "в программу переписаны те вещи, которые и так предусмотрены законодательством и международными обязательствами Азербайджана и должны были быть реализованы". Речь идет о привидении законодательных актов в соответствие с Конституцией и международными правовыми документами, пояснил директор ИПМ.

"Несмотря на очевидную необходимость принятия закона о декриминализации диффамации, поскольку этого требует статья 10 Европейской конвенции по правам человека (свобода выражений), в программе содержится «поручение администрации президента подготовить предложения» по данному вопросу", - сказал Гаджилы.

«Какие еще предложения надо готовить, если уже есть готовый законопроект, который остается только принять? Включение же данного пункта в программу, очевидно, преследует целью еще более оттянуть принятия данного закона», - заявил Гаджилы.

"Какие-то позитивные результаты указанный документ будет иметь, но кардинальных изменений ожидать не стоит. Законодательство и так достаточно широко гарантирует права и свободы человека, но вопрос в их применении. К примеру, Конституция и закон гарантируют свободу собраний, но власти его не выполняют и никакими «программами действий» проблемы не решить, если на то нет политической воли", - сказал Гаджилы.

Он напомнил, что и ранее принимались подобные государственные программы в области прав человека, но они «так и оставались на бумаге».

Координатор Клуба по правам человека Расул Джафаров также считает принятие Национального плана действий в области прав человека "пропагандистским шагом".

«На фоне международной критики проблем с демократией в Азербайджане власти имитируют деятельность, направленную на защиту прав человека. В преддверии песенного конкурса «Евровидение 2012», который пройдет в Баку в мае, власти хотят сформировать у мирового сообщества мнение, что в Азербайджане правительство заботится о правах человека», - сказал Джафаров.

На его взгляд, если бы власти действительно хотели бы улучшения ситуации с правами человека, то первым делом освободили бы всех политзаключенных, численность которых по разным данным составляет от 24 до 70 человек.

«К сожалению, шанс решить эту проблему предновогодним указом о помиловании был упущен. Были освобождены всего трое политзаключенных», - сказал Джафаров.

Другой «вопиющей проблемой» Джафаров назвал массовое нарушение прав собственности граждан. «Под предлогом мер по благоустройству сносятся целые кварталы. Тысячи людей принудительно выселяют, не выплачивая им адекватных компенсаций»,- сказал Джафаров.

Что касается же пунктов программы, то, по мнению правозащитника, «это не более чем показуха». «Предполагается принятие новых законов. Но они также не будут исполняться, как и действующие», - полагает Джафаров.

На его взгляд, меры по защиты прав человека будут эффективными, если власти будут осуществлять их в тесном сотрудничестве с реальными институтами гражданского общества, а не с проправительственными НПО.

Правозащитные организации указывают на проблемы в Азербайджане с правами и свободами человека

В Азербайджане в 2011 году выявлены препятствия деятельности НПО и работе правозащитников, которые подвергаются давлению, в частности говорится в годовом отчете Международной обсерватории по защите прав правозащитников.

27 декабря в Баку состоялась презентация русской версии данного отчета, изданного в виде книги. В документе указывается, что власти Азербайджана фактически приравняли правозащитников к членам оппозиции, что отчетливо проявилось во время мониторинга правозащитниками парламентских выборов 2010 года и нарушениях прав человека, допущенных при подавлении демонстраций в марте-апреле 2011 года.

Ситуация в Азербайджане со свободой слова в 2011 году оказалось самой тяжелой за последние шесть лет. В уходящем году впервые после 2005 года был убит журналист - публицист Рафиг Таги, в свою очередь в годовом отчете отмечает международная организации в защиту прессы «Репортеры без границ» (РБГ). Угрозы, похищения, нападения были использованы в начале года против журналистов и активной демократической молодежи, считают в РБГ.

Ранее правозащитники уже обращали внимание на положение в Азербайджане со свободой слова. Правозащитная организация Freedom House ("Дом свободы") в преддверии Всемирного дня свободы прессы, отмечаемого 3 мая, обнародовала ежегодный отчет о состоянии свободы прессы в 196 странах мира. Азербайджан признан этой организацией несвободной страной, где регулярно и грубо нарушаются свобода слова и выражений и права журналистов, страна помещена на 171 место.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей