20 декабря 2011, 12:11

Лейла Юнус: власти Баку продолжают практику насильственного выселения людей из домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Азербайджана в ближайшие две недели праздников, которые будут выходными для международных организаций, возможны сносы жилых домов, сопровождающиеся избиениями людей, считает директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус.

Напомним, вечером 18 декабря в Баку был разрушен дом на улице Самеда Вургуна, в котором располагалась квартира семьи находящегося в тюремном заключении главы молодежной организации партии "Мусават" Турала Аббаслы. При этом была задержана и доставлена в 21-е отделение Насиминского районного управления полиции его мать, член "Гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) Башханым Аббасова.

Как уточнила в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Лейла Юнус, насильственным образом были выселены из своих домов жильцы домов на улицах Самеда Вургуна, 49 и Шамси Бадалбейли, 70. Руководил выселением, по ее словам, ответственный сотрудник Бакинской мэрии Зульфали Исмайлов. Как отметила Юнус, после того, как к месту события сбежались жители окрестных домов, журналисты, активисты гражданского общества против граждан были использованы силы полка быстрого реагирования МВД.

Юнус сообщила, что в результате насильственных действий полиции "несколько десятков граждан получили травмы". "Особенно жестоко были избиты члены семьи Гусейновых - мать Рейхан, ее дочь Эсмира и больной талассемией 15-летний сын Эльвин, а также муж и жена Ильгар и Валентина Рзаевы", - заявила Юнус. Согласно словам правозащитницы, наиболее ожесточенно действовал заместитель начальника Насиминского районного управления полиции Сулейман Нейматов.

Директор ИМД добавила, что, несмотря на причиненные телесные повреждения, граждан без оказания медицинской помощи увозили в полицейские отделения №№ 21 и 22 Насиминского района.

Юнус обратила внимание на то, что "дома специально разрушали под покровом темноты в выходной день с целью сократить число свидетелей преступления". Она напомнила, что аналогичным образом 11 августа был снесен дом, где располагались ИМД и еще две неправительственные организации.

Лейла Юнус опасается, что в ближайшие две недели праздников, которые будут выходными для международных организаций, возможны дальнейшие действия властей с целью сноса домов, сопровождающиеся избиениями людей. Правозащитница расценила действия властей как "произвол и преступлением против собственных граждан". По ее мнению, суды Азербайджана не обеспечивают защиту прав собственности граждан.

Пресс-служба МВД пока никак не комментирует события минувшей ночи, когда граждане были принудительным образом выселены из своих домов.

В Бакинской мэрии отвергли политическую подоплеку сноса дома Аббасовых. Комментариев по поводу применения насилия к жильцам пока нет.

Городские власти мотивируют снос домов на указанной территории строительством "Зимнего бульвара" и утверждают, что гражданам выплачивается "справедливая компенсация" в размере 1500 манатов (около 1850 долларов) за 1 кв. м.

Однако, по словам эксперта в области рынка недвижимости, главы компании "МБА Консалтинг ЛТД" Нусрата Ибрагимова, у многих жильцов сносимых кварталов жилая площадь маленькая и часто составляет 20 - 30 кв. метров. В новостройках же площадь самых маленьких квартир начинается с 50 - 60 кв. м и у людей не хватает средств приобрести квартиры в том же или хотя бы прилегающих районах города. Эксперт считает, что компенсации должны выплачиваться в соответствии с количеством комнат. "При нынешнем же порядке жильцы проигрывают в цене в 2 - 3 раза", - заключает Ибрагимов.

Напомним, в последнее время в Азербайджане широко распространена практика сноса домов и принудительного выселения граждан под предлогом благоустройства. Так, 11 августа было разрушено одноэтажное здание по улице Шамси Бадалбейли. В нем размещались "Институт мира и демократии", который возглавляла Лейла Юнус, а также НПО "Кампания против мин" и "Женский кризисный центр". Все имущество организаций было уничтожено.

Также в августе жители квартала между улицами Физули и Шамси Бадалбейли в центре Баку отказывались покидать свои дома из-за маленьких компенсаций и были выселены в принудительной форме. А в феврале квартир в центре лишились бывшие супруги Руфат Дадаев и Любовь Новикова, которые утверждали, что выселение произведено на основе незаконных судебных решений.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей