29 ноября 2010, 09:30

Конституционный суд Азербайджана утвердил итоги парламентских выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе проверки материалов, представленных ЦИК Азербайджана, было установлено, что парламентские выборы, состоявшиеся 7 ноября, были проведены в соответствии с требованиями Конституции и Избирательного кодекса страны. Об этом заявил сегодня глава Конституционного суда Азербайджана (КСА) Фархад Абдуллаев, огласив постановление суда.

Конституционный суд подтвердил данные протокола об итогах выборов, принятого ранее Центризбиркомом.

Сегодня же на 11.00  по местному времени (10.00 мск) назначено первое заседание Национального собрания Азербайджана четвертого созыва.

Член ЦИК, выдвинутый от партии "Мусават" Гюльага Асланлы в интервью корреспонденту "Кавказского узла" назвал решение Конституционного суда фарсом.

"Уже в субботу было назначено на 11.00 в понедельник первое заседание парламента нового созыва. Это фактически предопределило решение Конституционного суда. Я расцениваю назначение заседания парламента до объявления постановления Конституционного суда как давление на судей этого органа. Это является еще одним свидетельством отсутствия в Азербайджане реального разделения властей и верховенства закона", - сказал Асланлы.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет о прошедших выборах в Азербайджане и их итогах.

Напомним, 22 ноября ЦИК Азербайджана составила протокол об общих итогах парламентских выборов и приняла решение представить их на утверждение Конституционного суда.

В голосовании, по данным ЦИК страны, приняли участие 2 млн 480 тыс. 205 избирателей, или 50,14% от их общего числа. Борьбу за 125 депутатских мандатов вели около 690 кандидатов. По итогам выборов, партия "Ени Азербайджан", председателем которой является президент страны Ильхам Алиев, увеличила число депутатских мандатов до 75 против прежних 63. В парламент прошло еще 12 кандидатов, представляющих девять других партий. В еще 38 округах победили представители независимых кандидатов.

В совместном заявлении международных миссий наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека и Парламентской ассамблеи ОБСЕ, ПАСЕ, а также Европарламента по итогам прошедших выборов было отмечено, что значимого прогресса в демократическом развитии Азербайджана нет. Однако миссии наблюдателей СНГ и ГУАМ признали выборы в Азербайджане свободными и демократичными.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей