15 декабря 2011, 04:05

Артак Киракосян: самое большое достижение общества Армении за 10 лет - преодоление страха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Институт гражданского общества Армении 14 декабря представил годовой отчет по защите правозащитников. В документе отмечается прогресс в ряде сфер в области защиты прав человека - свободы слова, положения СМИ, освобождения политзаключенных. При этом сами организации сталкиваются в своей работе с новыми трудностями.

Документ подготовлен сотрудниками "Обсерватории по защите правозащитников" в рамках совместного проекта Международной федерации прав человека (FIDH) и Всемирной организации против пыток (OMCT).

Генеральный секретарь FIDH, глава правления Института гражданского общества Армении Артак Киракосян отметил, что в целом в регионе сложилась отрицательная тенденция, поскольку меняются законы, растет Артак Киракосян. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"налогообложение на полученные гранты, в республиках создаются новые препятствия для той или иной деятельности. Например, для реализации проектов в Южной Осетии необходимо особое разрешение властей.

Отмечен прогресс в сфере защиты прав самих правозащитников

Касаясь ситуации в сфере защиты прав самих правозащитников, Артак Киракосян заметил, что, если сравнивать нынешнее положение правозащитной сферы страны с положением в 2008 году, нельзя не заметить явных достижений, особенно в вопросе политзаключенных с 2008 года, которые были освобождены по указу президента Сержа Саргсяна об амнистии от 26 мая 2011 года.

В 2010 году, по словам Киракосяна, также были прекращены преследования трех правозащитников: Мушега Шушаняна, Аршалуйса Акопяна и Мариам Сухудян.

Мушег Шушанян, который является адвокатом пяти человек, связанных с событиями 1 марта 2008 года, призвал признать неконституционной части первой статьи 343 Уголовного кодекса Армении (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства). На адвоката уголовное дело было заведено из-за того, что он покинул зал суда.

Правозащитник Аршалуйс Акопян, сотрудник правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация», более пяти месяцев провел в заключении по предъявленному обвинению по статье 316/1 УК Армении – насилие по отношению к представителям власти.

Также 11 марта 2011 года было прекращено уголовное дело, ранее возбужденное в отношении эколога организации «SOS Техут» Мариам Сухудян, против которой было выдвинуто обвинение сначала в «ложном доносе», а затем - в «клевете». Сухудян, работавшая в спецшколе № 11 города Нубарашена в качестве волонтера, в передаче «Айлур» Общественного телевидения Армении рассказала о развратных действиях учителя в отношении воспитанников школы.

24 июня 2010 года Мариам Сухудян подала иск, в котором утверждала, что полиция Армении нарушила в отношении нее презумпцию невиновности, и в качестве компенсации за причиненный моральный ущерб потребовала миллион драмов. Однако суд отклонил иск активистки, поскольку считает, что законодательство РА, регулирующее гражданско-правовые отношения, не предусматривает возмещения морального ущерба в качестве вида ответственности.

Положение дел со свободой слова неоднозначно

Из положительных правовых инициатив Киракосян также выделил решение парламента Армении в мае 2010 года о переводе клеветы и оскорбления из Уголовного кодекса в Гражданский. Но в то же время Артак Киракосян заверяет, что пока есть повод для беспокойства относительно свободы СМИ в Армении. В частности, штрафы за «клевету и оскорбление» в отношении СМИ возросли вдвое, что во многих случаях может обанкротить газеты.

Напомним, что 20 октября главные редакторы восьми газет обратились в Конституционный суд с просьбой прекратить применение этого закона. 15 ноября КС Армении вынес решение обязать суды оценивать материальное положение СМИ при определении суммы компенсации по жалобам на оскорбление чести и достоинства.

Самым большим достижением общества Артак Киракосян назвал «преодоление страха, который имел место еще лет десять назад».

«Сегодня вопрос о правах человека поднимают все, вплоть до проправительственных СМИ, - утверждает правозащитник. – Это дает возможность не только говорить о данной проблеме, но и внести системные изменения в правозащитной сфере».

Кроме этого, Киракосян считает, что принятые в июне 2010 года изменения в закон «О телевидении и радио» дали широкие полномочия Национальному совету телевидения и радио Армении, который приостановил предоставление лицензий на телевещание и ограничил передачи.

«Несмотря на призыв общественных организаций, в законопроект все равно внесли изменения, согласно которым с января 2011 года число вещательных ТВ–каналов сократилось от 22 до 18», - отметил Артак Киракосян.

Есть проблемы с правом на митинги, шествия и собрания граждан

Реформы в правовой системе, в частности, новый законопроект «О свободе проведения собраний, митингов и шествий» приветствуются главой правления Института гражданского общества Армении. Но, по словам Артака Киракосяна, в законопроекте четко сказано, что существуют также ограничения, связанные с проведением митингов.

В частности, у Киракосяна вызывает недоумение тот факт, что, согласно статье 19/3 этого законопроекта, проведение митингов может быть запрещено, если их предполагается организовать на определенном расстоянии от таких структур как президентская резиденция, Национальное собрание, правительство РА, суды, а сами митинги могут помешать обычной деятельности этих организаций.

"Однако, на каком именно расстоянии недопустимо проведение митингов, в законопроекте не указано", - указал Киракосян.

Эффективность действий правозащитников не всегда на высоте

Артак Киракосян напомнил и о недостаточной эффективности действий правозащитников. «Ты можешь писать, говорить, предъявлять требования, но не всегда получать положительные результаты», - констатировал он.

В качестве примера Киракосян привел события, произошедшие 1 марта 2008 года, которые по сей день остаются нераскрытым, как комментируют правоохранительные органы, «в виду отсутствия достаточных фактов».

Если бы я не был оптимистом, я не жил бы в этой стране и тем более, не занимался бы правозащитной деятельностью

Правозащитник считает, что Армению в этом плане из постсоветских стран не сравнить «ни с Азербайджаном, ни с Белоруссией, а уж тем более, с Туркменией и Узбекистаном», где, по его определению, «воссоздать нечто правовое, просто невозможно».

У Киракосяна довольно оптимистическое отношение к будущему правозащитной сферы в Армении. «Если бы я не был оптимистом, я не жил бы в этой стране и тем более, не занимался бы правозащитной деятельностью», - резюмировал он.

Деятельность правозащитников в Армении никто не преследует

Арман Даниэлян. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Президент Института гражданского общества Арман Даниелян считает "примечательным" "институциализацию правовых инициатив". "На сегодняшний день в Армении действуют три правозащитных организации, и их деятельность не преследуется никем", - отметил он.

Согласно уточненному переводу, Даниелян заявил: "На сегодняшний день в Армении действуют три группы общественного контроля при закрытых учреждениях, в которых представленны десятки общественных организаций".

Сравнивая Армению с Белоруссией и Украиной, Даниелян указывает, что, в отличие от этих стран, где "правозащитные организации имеют право защищать исключительно своих членов", в Армении правозащитники имеют возможность заниматься своей деятельностью "намного шире".

Наталья Мартиросян, президент Армянского комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи, в свою очередь, считает, что человек должен осознать, что сам обязан защитить себя, а также права других.

Она уверена, что в Армении наблюдается прогресс в этом смысле. "Меня очень радует тот факт, что в Армении в последнее время созданы много гражданских инициатив, которые ведут очень активную деятельность", - говорит Мартиросян.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Национальном собрании Армении состоялись публичные парламентские слушания и предварительное обсуждение проекта Национальной стратегии защиты прав человека, который будет готов до конца января 2012 года. Национальную стратегию разработала межведомственная комиссия по координации сотрудничества ЕС - Армения в качестве первого шага реализации программы действий Армения - ЕС на 2009 - 2011 годы. Комиссия проанализирует все предложения и включит результаты обсуждений в итоговый проект стратегии.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей