13 мая 2011, 20:50

В Армении оппозиция ожидает освобождения политзаключенных к Дню Первой республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиция Армении удовлетворена тем, что власти планомерно выполняют её требования и расценивают высказывания президента Сержа Саргсяна о Дне Первой республики как намерение выполнить последнее требование оппозиции - об освобождении всех оставшихся политзаключенных к 28 мая.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что Европейский союз приветствует досрочное освобождение активистов оппозиции и призывает власти Армении досрочно освободить находящихся в заключении остальных оппозиционеров.

"Президент Серж Саргсян недавно заявил о том, что в этом году исполняется 20 лет со дня провозглашения независимости Армении, кроме того, приближается май - месяц успехов, в течение которого Армения отпразднует День Первой республики - 28 мая. Мы расцениваем это заявление как возможное выполнение третьего требования оппозиции - об освобождении политзаключенных ко Дню Первой республики", - заметил пресс-секретарь оппозиционного Армянского национального конгресса Арман Мусинян.

Напомним, что на митинге 17 марта оппозиция озвучила три требования, вокруг которых возможен диалог с президентом и правительством. В частности, власть обязана освободить всех политзаключенных, предоставить оппозиции право проводить митинги на площади Свободы и создать независимую комиссию по расследованию обстоятельств гибели десяти человек в результате разгона полицейскими мирной демонстрации 1 марта 2008 года.

20 апреля на совещании, посвященном вопросам реформ судебно-правовой системы, президент Серж Саргсян потребовал от правоохранительных органов детального расследования всех событий 1 марта 2008 года.

26 апреля администрация ереванской мэрии пересмотрела свое предыдущее решение о запрете на проведение митинга АНК на площади Свободы 28 апреля. "Мы считаем, что это уже наше второе требование, которое выполнили власти", - сказал по этому поводу Арман Мусинян.

Освобождение политзаключенных сейчас является главным требованием, так как два других требования - проведение митингов на площади Свободы и заверение в готовности раскрыть убийства во время беспорядков 1 марта 2008 года - власти уже выполнили.

Напомним, сегодня Европейский Союз распространил заявление, в котором дается положительная оценка внутриполитическим процессам в Армении.

9 мая Верховный комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг опубликовал свой доклад по Армении, который помимо поствыборных событий, затрагивал свободу слова и собраний, а также ситуацию с правами человека в армии.

По мнению армянских правозащитников, этот доклад полностью соответствует ситуации в Армении, строгие оценки, прозвучавшие в документе, были ожидаемы.

Сейчас в тюрьмах Армении содержатся шесть активистов оппозиции. В течение последних двух месяцев на свободу вышли политзаключенные Феликс Геворкян, Ашот Манукян, Мушег Сагателян, Габриел Габриелян и недавно арестованный известный боксер Самсон Хачатрян. Большая часть политзаключенных, порядка 35 человек, была освобождена в рамках закона "Об амнистии", который принят Национальным собранием Армении в июне 2009 года.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей