14 декабря 2011, 23:27

В Махачкале пройдет митинг в рамках Всероссийской акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митинг в рамках Всероссийской акции протеста против итогов выборов и арестов гражданских активистов пройдет в столице Дагестана 21 декабря.

Мероприятие начнется в 15.00 на Родопском бульваре перед Аварским театром. На него приглашены все оппозиционные партии и гражданские активисты. Организатором является Дагестанское отделение КПРФ.

Организаторы митинга обратились в Государственную думу шестого созыва с рядом требований. В частности, по их мнению, необходимо принять поправки к выборному законодательству, исключающие возможность фальсификации итогов выборов и повышающие ответственность фальсификаторов за нарушения. Они также требуют внести изменения в законодательство, предусматривающие всеобщие выборы глав регионов и их ответственность, и подотчетность перед избирателями за невыполнение своих обязанностей; принять закон, дающий возможность отзыва избирателями чиновника, должностного лица и депутата любого уровня; восстановить выборность членов Совета федерации всеми избирателями регионов.

Кроме того, среди требований организаторов акции протеста - создать общественный орган контроля за действиями чиновников всех уровней, обеспечить прозрачность их деятельности, установить контроль за декларированием доходов чиновников и их близких родственников с указанием источников, и с обязательным контролем за их расходами.

Чиновников и должностных лиц любого уровня, которые своими действиями "толкают общество в беззаконие, коррупционный хаос, и на гражданское противостояние вспять от демократических преобразований" необходимо отправить в отставку, заявляют в своем обращении организаторы митинга.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 10 декабря в Махачкале прошла встреча единомышленников, объединенных уверенностью в фальсификации результатов прошедших 4 декабря выборов в Государственную думу РФ. У здания Русского театра собрались представители партий "Яблоко" и КПРФ, которые планировали провести там акцию протеста. Трое членов "Яблока" были задержаны, но отпущены в тот же день после проведения познавательных мероприятий следствия.

Напомним, 5 декабря Центризбирком РФ озвучил итоги выборов депутатов Госдумы России. В тот же день жители ряда городов СКФО и ЮФО  приняли участие во всероссийской акции протеста против результатов выборов. Корреспонденты "Кавказского узла" находились на месте событий и отслеживали ситуацию в режиме реального времени в Волгограде, Ростове-на-Дону и Махачкале.

По официальным данным, за "Единую Россию" в Дагестане проголосовали 91,84% избирателей, КПРФ - 7,54%. "Справедливая Россия" набрала 0,20% голосов избирателей, Яблоко - 0,08%, "Патриоты России" - 0,07%, "Правое дело" - 0,06%, ЛДПР - 0,04%.

Представители КПРФ и "Яблока" заявили о нарушениях в ходе голосования и несогласии с результатами выборов. Также о нарушениях проинформировали заявили жители Гунибского и Ахвахского районов. Избирком Дагестана до расследования фактов, изложенных в обращении политических партий, ситуацию не комментирует.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей