09 декабря 2011, 16:54

В Азербайджане суд перенес рассмотрение апелляции оппозиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Бакинском апелляционном суде на процессе по делу четырех оппозиционеров, арестованных в связи с митингом в столице Азербайджана, судья перенес на 16 декабря рассмотрение дела. Защита обвиняемых уверена, что заседание перенесли из-за провокации в зале суда.

Как сообщал "Кавказский узел", в БАС рассматриваются дела оппозиционеров, осужденных Сабаильским районным судом Баку 3 октября по статье 233 УК Азербайджана (организация действий, направленных на нарушение общественного порядка). Глава аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы, руководитель молодежной организации этой партии Турал Аббаслы, завотдела "Партии народного фронта Азербайджана" (ПНФА) Мухаммед Меджидли были приговорены к 2,5 года лишения свободы, а зампред ПНФА Фуад Гахраманлы - к двум годам лишения свободы условно.

Конфликт в БАС на заседании 9 декабря спровоцировали присутствующие в зале лица в штатском, заявил адвокат обвиняемого Гаджилы Асабали Мустафаев.

"Все началось с того, что судья разрешил съемку процесса, не уточнив конкретно, о какой съемке идет речь – фото или видео. Однако спустя несколько минут лица в штатском запротестовали против фотосъемки. Это вызвало протесты подсудимых, требовавших продолжить съемку", - рассказал адвокат.

По его словам, судья также потребовал прекращения фотосъемки, заявив, что давал разрешение "только на видеосъемку".

"После этого началась словесная перепалка между обвиняемыми и лицами в штатском. Последние стали оскорблять обвиняемых и угрожать им. В свою очередь адвокаты потребовали у лиц в штатском представить документы и объяснить в каком качестве они участвуют в процессе", - продолжил адвокат.

В связи с возникшей суматохой судья Мурсагулов и двое других судей покинули зал. Вернувшись, Мурсагулов объявил, что процесс переносится на 16 декабря.

"Хотя лица в штатском и заявили, что являются судебными надзирателями, никаких документов, подтверждающих это, они не представили", -  отметил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" адвокат Мустафаев.

Мустафаев считает, что "лица в штатском были сотрудниками полиции". Согласно его заявлению, "присутствие в зале полицейских в форме или гражданской одежде запрещается".

Адвокат расценил произошедшее как "грубое нарушение закона": в присутствии судьи неизвестные лица оскорбили обвиняемых и угрожали им, в то время как суд должен обеспечить права и безопасность подсудимых.

Как подчеркнул адвокат, на процессе только судья может принимать решения. "Эти лица проявили неуважение и к суду", - констатирует адвокат.

Находящийся на свободе обвиняемый Гахраманлы (приговорен к наказанию условно. - Прим. "Кавказского узла") также выразил возмущение оказанием давления на подсудимых в зале суда.

"Это возмутительно, когда непонятные люди оскорбляют обвиняемых и угрожают им, а судья вместо того, чтобы выставить их из зала, напротив потворствует нарушителям. Это издевательство над правосудием", - заявил Гахраманлы.

В БАС отказались комментировать произошедшее сегодня на процессе по делу четырех оппозиционеров. В судебной канцелярии лишь подтвердили, что процесс перенесен на 16 декабря и мотивировали это тем, что судья по своему усмотрению может приостановить рассмотрение дела и перенести его на другое время, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, 25 ноября на первичном судебном заседании в БАС защита выступила с ходатайствами об освобождении подсудимых на время процесса из железной клетки и проведении повторного судебного следствия. Однако судья Мурсагулов отклонил эти ходатайства.

На процессе 5 декабря подсудимые и адвокаты вновь потребовали освободить обвиняемых из железной клетки и разрешении фото- и видеосъемки. Судья отказал подсудимым в их просьбе.

Все подсудимые отвергают предъявленные обвинения и считают, что осуждены по политически мотивированному сфабрикованному обвинению.

"Кавказский узел" писал, что митинг 2 апреля проводился "Гражданским движением за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) с требованием демократических реформ, однако полиция разогнала акцию, объяснив это тем, что она не была санкционирована городскими властями. По этим событиям были осуждены несколько групп активистов. Некоторые из них получили условный приговор, остальные были осуждены на различные сроки тюремного заключения до трех лет.

Международная организация Amnesty International признала всех 13 осужденных к тюремному наказанию узниками совести. Таковыми признаны еще четыре активиста, также осужденных в связи с весенними акциями протеста. Amnesty International призвала власти Азербайджана немедленно освободить их. 

Власти Азербайджана, однако, отрицают наличие в стране политзаключенных и узников совести и считают, что лица, преподносимые в таком качестве, осуждены за конкретные преступления.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей