03 октября 2011, 18:15

В Азербайджане осуждены четверо оппозиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Сабаильский районный суд Баку под председательством судьи Фамиля Насибова вынес обвинительный приговор четырем активистам оппозиции, арестованным за участие в митинге 2 апреля.

Как сообщал "Кавказский узел", митинг 2 апреля проводился "Гражданским движением за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) с требованием демократических реформ, однако полиция разогнала акцию, объяснив это тем, что она не была санкционирована городскими властями.

Суд признал обвиняемых виновными по статье 233 (организация действий, направленных на нарушение общественного порядка) и приговорил  главу аппарата партии "Мусават" Арифа  Гаджили, руководителя молодежной организации этой партии Турала Аббаслы, заведующего отделом "Партии Народного фронта Азербайджана" (ПНФА) Мухаммеда Меджидли к 2,5 года лишения свободы, а зампреда ПНФА Фуада Гахраманлы - к двум годам лишения свободы условно.

Ранее прокурор Джейзун Кязимов просил суд приговорить Гаджилы, Аббаслы и Меджидли к трем годам лишения свободы, а Гахраманлы - 2,5 года тюремного заключения.

Перед оглашением приговора с заключительным словом выступил Меджидли. 30 сентября на предыдущем заседании он отказался от этого в виду плохого самочувствия. Меджидли сказал, что не считает себя виновным, как и все остальные подсудимые.

"Мы не совершили ничего противозаконного, а просто выражали свое мнение. Мы требовали проведения в стране демократических реформ и делали это мирно в рамках закона. Однако власти использовали полицейское насилие против нас, обвинив в нарушении общественного порядка", - сказал он.

Меджидли возложил вину на главу государства Ильхама Алиева, который по его словам, «не хочет реальных реформ, ибо его власть держится на авторитаризме». Он потребовал свободы для себя и своих коллег, призвав судью не выполнять политический заказ властей.

После этого судья удалился на совещание и через полтора часа зачитал приговор.

Здание суда было окружено многочисленными сотрудниками полиции. Тем не менее, сторонники провожали обвиняемых возгласами "Свободу!", "В отставку!".

Местные правозащитники осудили приговор оппозиционерам. «Осужденные пополнили список политзаключенных. Ибо они были арестованы за реализацию своего права на свободу собраний. Следствие и судебный процесс сопровождались с нарушением прав обвиняемых. Ходатайства защиты как правила отклонялись. Суд не принял во внимание общественное положение обвиняемых, которые являются членами политических партий и выступают за демократизацию страны», - заявил координатор "Альянса защиты прав политических свобод" Анар Мамедли. По его словам, общее число политзаключенных в Азербайджане близко к 80.

В свою очередь глава Парламентской  ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мовлуд Чавушоглу сегодня на пресс-конференции в Страсбурге сказал, что он информирован о росте количества политзаключенных в Азербайджане. В то же время он отметил, что у него будет возможность ознакомиться с ситуацией на месте во время визита Баку 10 октября, где он примет участие в международной конференции, посвященной правам человека.

Отметим, что в конце сентября был обнародован доклад комиссара СЕ по правам человека Томаса Хаммерберга о ситуации в Азербайджане с правами человека за последний год. Источником беспокойства комиссара является волна арестов активистов и политических оппонентов в связи с протестами в Баку в марте и апреле 2011 года.

"Эти акции протеста были разогнаны с применением неадекватной силы, при этом работа журналистов была затруднена. Несколько человек были задержаны по признакам нарушения общественного порядка. Шесть активистов оппозиции были осуждены 25 августа по этому
обвинению
. Однако соответствие этих судебных решений стандартами прав человека вызывает вопросы", - заключил Хаммарберг.

Он также осудил аресты активных пользователей социальных сетей, молодых оппозиционеров Джаббара Савалана (приговорен к 2,5 года лишения свободы по обвинению в незаконном хранении наркотиков) и Бахтияра Гаджиева (осужден к двум годам лишения свободы по обвинению в уклонении от службы в армии), правозащитника Видади Искендерова (приговорен к трем годам лишения свободы по статьям о принуждении к голосованию против своей воли или препятствование голосованию, вмешательстве в работу избирательных комиссий и избиении). Хаммарберг призвал освободить всех арестованных.

Напомним, что всего уголовные обвинения в связи с митингом предъявлены 15 активистам оппозиции.

Над четырьмя активистами процесс продолжается в Насиминском районном суде Баку. Кроме того, член правления ПНФА Шахин Гасанли был приговорен к двум годам лишения свободы по обвинению в незаконном хранении боеприпасов.

Местные правозащитники уже объявили осужденных политзаключенными.
Власти отвергают политическую подоплеку арестов оппозиционеров.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей