11 октября 2011, 15:00

Исламская партия Азербайджана проведет в Баку акцию протеста в связи с приговором ее активистам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство Исламской партии Азербайджана (ИПА) приняло решение о проведении 22 октября в Баку акции протеста против осуждения на длительные сроки семи членов этой организации, включая ее лидера Мовсума Самедова. После оглашения приговора сторонники осужденных провели стихийную акцию протеста, которую разогнала полиция.

Напомним, 7 октября Бакинский суд по тяжким преступлениям признал активистов партии виновными по четырем статьям Уголовного кодекса Азербайджана: 28 (подготовка к преступлению), 214.2.1 (терроризм, совершенный группой лиц по предварительному сговору); 214.2.3 (применение огнестрельного оружия); 228.3 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия и боеприпасов); 278 (насильственный захват власти).

Суд приговорил Самедова к 12 годам лишения свободы. По 11 лет получили заместитель Самедова Вагиф Абдуллаев и еще один активист партии Фарамиз Аббасов. К 11,5 года тюремного наказания приговорен руководитель Астаринской районной организации ИПА Рухулла Ахундзаде. По 10 лет получили еще двое членов партии, родственники председателя партии Фирдовси Мамедрзаев и Даянат Самедов. Зульфугар Микаилов приговорен к 11 годам условного наказания.

Оглашение приговора закончилось стихийной акцией протеста

В заключительном слове лидер ИПА Мовсум Самедов заявил, что "суд выполняет заказ, а показания свидетелей были получены следствием путем обмана и угроз". Самедов отметил, что все обвиняемые арестованы из-за его выступления 2 января на сессии генерального меджлиса партии, на котором он подверг критике политику руководства страны.

Ранее прокурор Вугар Гулиев отмечал, что лидер партии М.Самедов, "искажая суть исламской религии и понятия "джихад", использовал религию для призывов к насильственным действиям, свержению конституционного строя и построению исламского государства в Азербайджане". Прокурор, в частности, указал на выступление Самедова 2 января. По словам Гулиева, Самедов призвал к насильственной борьбе за смену государственного строя.

Отметим, что тогда лидер ИПА на сессии генерального меджлиса партии призвал азербайджанский народ “подняться и положить конец деспотическому режиму”, его выступление было выставлено на YouTube.

Обвиняемые Абдуллаев и Аббасов утверждают, что оружие в их дома было подброшено.

Остальные подсудимые также отвергли обвинения.

Приговор суда был воспринят сторонниками исламистов с негодованием. На улице рядом  с судом прошла акция протеста с участием около ста человек, скандировавших лозунги "Аллаху акбар!"

Полиция разогнала акцию, задержав двух ее участников, которые позже были отпущены.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Самедова Анар Гасымов, обвинения против всех подсудимых были "сфабрикованы следствием". По его словам, заключительное слово прокурора, в котором он ссылался на выступление Самедова на сессии генерального меджлиса партии еще раз доказало, что дело носило политический характер, и лидер ИПА был арестован за свои высказывания. Адвокат считает, что и остальных арестованных также преследуют по политическим мотивам.

Гасымов указал также на "необъективность судебного разбирательства и приговора" и уведомил, что на приговор суда будет подана апелляционная жалоба.

Исламская партия проведет акцию протеста в Баку

ИПА выступила с заявлением, в котором осудила приговор суда в отношении членов организации и расценила его как политику репрессий властей в отношении верующих.

"Обвинения в отношении осужденных носили надуманный характер", - констатирует член генерального меджлиса ИПА Натик Керимов.

На его взгляд, активисты ИПА подверглись арестам в связи с деятельностью партии в защиту религиозных прав граждан. 

ИПА намерена 22 октября провести митинг протеста в Баку. Место проведения акции будет определено позднее.

Как сообщал "Кавказский узел", аресты Самедова и других подсудимых последовали после того, как лидер ИПА выступил с жесткой критикой в адрес властей в связи с введением в ноябре 2010 года запрета на ношение хиджаба в школах. Запрет был мотивирован необходимостью ношением ученицами школьной формы.

Отметим, что 7 октября в Наримановском суде завершился процесс еще над шестью верующими, арестованными в связи с митингом перед Министерством образования 6 мая в знак протеста против запрета на ношение хиджаба ученицами в школах. Тогда произошли столкновения между участниками акции и полицейскими.

Подсудимые обвинялись по статье 221.3 (хулиганство с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия).

Суд приговорил Альвана Гусейнова и Ровшана Мамедова к трем годам лишения свободы условно и освободил их в зале суда. Араз Исмайлов был оправдан по статье 127 (нанесение ущерба здоровью), но признан виновным по статье 221 УК (хулиганство) и осужден на 2,5 года лишения свободы. Нурани Мамедов и Руфат Мириев осуждены на два года лишения свободы каждый.

Исламская партия была лишена госрегистрации перед парламентскими выборами 1995 года. Тогда же ее бывшие лидеры были приговорены к различным срокам тюремного наказания по обвинению в сотрудничестве с иранской разведкой и попытке свержения государственного строя. Следующая волна арестов в ИПА прошла после нардаранских событий 2002 года.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей