06 ноября 2011, 18:18

Участники митинга в центре Сочи потребовали отставки властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Сочи в сквере напротив железнодорожного вокзала состоялся санкционированный митинг. Акция, проходившая с 14 до 16 мск, собрала около ста человек.

Напомним, что митинги проводятся в Сочи практически каждую неделю.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", в этот раз на митинг пришли члены партии ЛДПР и КПРФ, общественной организации "Народный собор", правозащитники и представители общественных организаций. На митинге выступили более десяти сочинцев, среди них Ирина Бровкина, Михаил Соколов, Андрей Шингарев, Валентин Рогачевский, Александр Власов, Любовь и Валентина Голубевы, Лара Заурумова, Светлана Набокова, Зинаида Евдошенко и другие. 

В ходе их выступлений были затронуты темы ограждения пляжной полосы, криминального бизнеса, переезда мэрии Сочи в художественный музей, коррупционных строек, уничтожения курортной растительности, выселения на улицу сочинцев, сокрытия и искажения общественно важной информации, преследования гражданских активистов, провокаций на митингах, недопустимости фальсификации выборов. 

Митингующие держали плакаты с надписями: «Правительство РФ в отставку!», «Требуем отставки Пахомова!», «Продажным судьям позор!», «Сочи в информационной блокаде!», «Россия в Паутине власти», «Власть глумится над народом», «Здравствуй, Олимпиада, - прощай дом» и другие. Участники митинга призывали на ближайших выборах проголосовать "против антинародной власти" и подписали резолюцию, в которой требуют отставки правительства РФ и всех вертикалей власти.

Организатором сегодняшнего митинга жертв "олимпийского переселения", как и предыдущих, является Ирина Бровкина, семья которой, по ее словам, пострадала при выселении из собственной квартиры на неравноценных условиях. По словам Бровкиной, она приобрела свою квартиру в центре Сочи за пять миллионов рублей, о чем свидетельствует договор купли-продажи, оценочная же компания оценила квартиру Бровкиных вполовину меньше. Судебным решением семья была выселена принудительно летом 2011 года, а дом разрушен. На этом месте должно пройти новое полотно железнодорожных путей: объект является олимпийским, а собственником территории стало ОАО "РЖД". 

"Мирные переговоры с властью ни к чему не привели, тогда я решила проводить митинги, - рассказала Ирина Бровкина, которая 6 ноября провела уже одиннадцатый по счету митинг. - В результате этих митингов, мы - пострадавшие от власти - объединяемся, растет наше самосознание, мы узнаем проблемы друг друга".

По словам очевидцев, митинг 6 ноября начался с провокаций. "Появились неизвестные с плакатами клеветнического и порочащего содержания об Ирине Бровкиной. В них говорилось, что якобы Ирина использует людей на митинге для достижения своих личных целей. От непрошеных гостей с плакатами разило спиртным. Пришлось просить помощи у полиции, чтобы нарушителей порядка вывели с зоны митинга, - рассказал уполномоченный на проведение митинга Михаил Соколов. - После настоятельных требований порядок был восстановлен, и мы продолжили митинг". 

Как говорит Соколов, ранее он и Ирина Бровкина были вынуждены обратиться в суд Центрального района Сочи с жалобой на бездействие должностных лиц администрации и правоохранительных органов, которые на митингах 9 и 23 октября "потворствовали экстремистским действиям неизвестных граждан". 

"9 октября неизвестные нетрезвые граждане пытались организовать срыв митинга. Они приставали к выступающим и ведущим, вырывали у них микрофон. Власти бездействовали, - говорит Соколов. - Затем те же граждане 23 октября также учиняли беспорядки, толкали митингующих, а одна женщина бросила баллон с неизвестной жидкость в толпу и пыталась скрыться. Но правозащитник Сергей Басманов задержал ее и потребовал от полиции составить протокол и установить личность женщины. Однако как только Басманов ушел, ее отпустили".

Прокомментировать свои действия корреспонденту "Кавказского узла" сотрудники полиции тогда отказались.

"Судья Ващенко, несмотря на показания свидетелей и видеозаписи, доказывающие бездействие на митинге администрации и полиции, признал жалобу организаторов митинга необоснованной и тем самым узаконил беспорядки на митинге", - отметила, в свою очередь, уполномоченная митинга Любовь Голубева.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что строительство новых жилых кварталов для переселенцев с мест олимпийской стройки в Сочи завершено. Около половины семей согласилось на предоставляемые государством условия. Переселение планируется завершить к началу лета, а само изъятие земель происходит в соответствии с утвержденным президентом России Дмитрием Медведевым порядком изъятия земель в связи с Олимпиадой в Сочи.

XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. К Олимпиаде в Сочи будут созданы 242 объекта. Международный олимпийский комитет доволен подготовкой города-курорта к Олимпийским играм. Однако против массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей