05 ноября 2011, 11:30

Армения просит у ОБСЕ исследовать Нубарашенское захоронение ядохимикатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр чрезвычайных ситуаций Армении Армен Ерицян и исполняющий обязанности руководителя ереванского офиса ОБСЕ Карел Хофстра подпишут 7 ноября меморандум взаимопонимания вокруг реализации программы "Исследование по оценке Нубарашенского захоронения ядохимикатов".

Напомним, начиная с 1976 года в ереванском квартале Нубарашен было захоронено около 500 тонн просроченных пестицидов и стабильных органических загрязнителей, в том числе ДДТ.

Как сообщал «Кавказский узел», в 2010 году место было раскрыто, что создало чрезвычайную экологическую ситуацию, поскольку ДДТ проник в окружающую среду. Правительство Армении выделило 31,6 млн. драмов на работы по изоляции Нубарашенского кладбища ядохимикатов.

ОБСЕ отозвалась на просьбу правительства Армении и наняла эксперта, который вместе с местными специалистами составил программу действий чрезвычайной ситуации на данной местности.

В соответствии с программой, местность была закрыта правительством, однако велика опасность распространения с этого места других отходов, так как она находится в активной оползневой зоне, которая находится очень близко к населенным пунктам и сельскохозяйственным зонам.

Эксперты Всемирного банка заявили о возрастании потенциальной опасности захоронения ядохимикатов из-за ускорения оползневых процессов.

Правительство Армении попросило ереванский офис ОБСЕ продолжить реализацию следующего этапа программы и провести исследование, которое поможет определить риски, угрожающие окружающей среде и здоровью населения, состав заполненных веществ и геофизическую ситуацию и предложить несколько вариантов окончательного обезвреживания местности, сообщает ИА "Новости Армения".

В рамках программы будут проведены технические исследования и даны оценки этой местности. Кроме того, будет дана экспертная оценка здравоохранительных рисков в селах, находящихся на территории Нубарашенского захоронения. Результаты будут использованы для сбора средств, предназначенных для обезвреживания местности и устранения выявленных здравоохранительных рисков, передает "Panorama.am".

Ранее начальник управления защиты территорий Министерства по чрезвычайным ситуациям Ованес Емишян заявил, что решение проблемы могильника предполагает несколько этапов. По его оценке, на полное уничтожение вредоносных веществ на кладбище ядохимикатов в Ереване потребуется сумма порядка в 2,5 млн долларов. Для осуществления всех необходимых работ потребуется помощь иностранных компаний.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей