17 мая 2010, 21:20

Емишян: для ликвидации кладбища ядохимикатов в Ереване необходима помощь международных структур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На полное уничтожение вредоносных веществ в Нубарашенском могильнике в Ереване потребуется сумма порядка в 2,5 млн долларов. Для осуществления этих работ Армении необходимо содействие международных структур. Об этом на пресс-конференции 17 мая заявил начальник управления защиты территорий Министерства по чрезвычайным ситуациям Ованес Емишян.

По словам Емишяна, в рамках принятого правительством решения, в течение нескольких дней на кладбище ядохимикатов в Ереване ведутся работы по пресечению возможного распространения вредоносных веществ. Предусматривается постройка системы водоотвода, восстановление поврежденных участков, установка колючей проволоки и предупредительных знаков.

"Армения сама не в состоянии провести широкомасштабные работы по ликвидации ядохимикатов. Правительство выделило на эти цели 31,6 млн драмов (около 82 тыс. долларов), но для окончательного уничтожения ядохимикатов должна быть затрачена сумма в 2,5 млн долларов. Здесь нужна помощь таких организаций как ОБСЕ и FAO (Международная организация развития сельского хозяйства ООН). В Армении не существует технологии ликвидации ядохимикатов. Прежде чем перейти к вопросу об их  ликвидации, что само по себе является дорогостоящим процессом, необходимо решить вопрос их консервации и транспортировки в неоползневую зону", - заявил Емишян.

Как утверждает начальник управления защиты территорий, проблема Нубарашенского могильника стала предметом общего обсуждения сотрудников Службы национальной безопасности, министерств сельского хозяйства, охраны природы и защитниками окружающей среды.

Другой участник пресс-конференции, начальник отдела Министерства сельского хозяйства по развитию садоводства Карине Есаян сообщила, что в настоящее время осуществляется мониторинг почвы могильника.

"Взятые нами пробы воды, плодов и молоко скота с этой территории не показали наличия каких-либо соединений, превышающих норму. Всего было проведено лабораторное исследование 15 образцов почвы на содержание ядовитых веществ. Исследования продолжаются. Если в образцах будут обнаружены вредные вещества, то будут предприняты соответствующие меры", - заявила Карине Есаян.

Ранее эксперт общественной организации "Армянские женщины во имя здоровья и здоровой окружающей среды" Лилит Симонян отметила, что Министерство здравоохранения брало пробы почвы в ереванском могильнике ядохимикатов, но результаты анализа не были оглашены.

Отметим, что 6 мая правительство Армении приняло решение о предоставлении 31,6 млн драмов или порядка 82 тысяч долларов на работы по изоляции Нубарашенского кладбища ядохимикатов, находящегося в одном из окраинных районов Еревана.

Согласно поручению премьер-министра Тиграна Саркисяна, в течение шести месяцев министерства по чрезвычайным ситуациям, охраны природы и сельского хозяйства подготовят совместное решение по окончательной ликвидации ядохимикатов.

В настоящее время Министерство по чрезвычайным ситуациям уже начало переговоры с международными организациями и странами-донорами о финансировании процесса уничтожения ядохимикатов. Премьер-министр заявил, что вопрос об изоляции и уничтожении кладбища ядохимикатов находится под непосредственным контролем президента Армении Сержа Саргсяна.

По мнению председателя ассоциации "За устойчивое человеческое развитие", бывшего министра экологии Карине Даниелян, захоронение ядохимикатов может нанести серьезный ущерб окружающей среде, так как загрязняются поверхностные и подземные воды.

По словам Даниелян, решение правительства позволит лишь временно снизить опасность для жителей близ кладбища ядохимикатов в Нубарашене. "Предусмотренные правительством шаги это та работа, которая должна быть проведена без промедления. Сооружение ограды и прочее, все это обязательно должно быть сделано, но это временное решение", - сказала она.

Карине Даниелян отметила, что в результате того, что земля в этом месте была недавно вспахана, яд беспрепятственно вышел на поверхность, а население прилегающей территории не проинформировано, насколько опасна эта территория: "Люди разводят там скот, и это все вместе с молоком и мясом попадает к нам на стол".

Член экологической группы по защите Техутстких лесов Мариам Сухудян заявила: "Химикаты смешиваются с водой, которая течет по пастбищам, а там пасутся коровы. Получаемое от них молоко и молочные продукты поставляются в ереванские магазины. Если в скором времени вопрос не будет решен, нужно требовать отставки министра по охране природы". По словам Сухудян, беспокойство вызывает и то обстоятельство, что захоронение находится в оползневой зоне.

Напомним, что ранее Министерство здравоохранения Армении и общественная организация AWHHE не сошлись во мнениях относительно опасности для здоровья Нубарашенского могильника ядохимикатов. Экологи утверждают, что могильник опасен, по информации Минздрава, проблем со здоровьем у жителей близлежащих районов нет.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей