16 марта 2011, 18:14

Бразилия выделила помощь Армении для нейтрализации Нубарашенского могильника ядохимикатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках программы гуманитарной помощи по нейтрализации Нубарашенского кладбища ядохимикатов правительство Бразилии приняло решение о передаче в дар правительству Армении оборудования на сумму свыше 80 тысяч долларов.

Согласно информации посольства Бразилии в Ереване, оборудование предназначено для проведения работ по контролю экологического ущерба, которое причиняет Нубарашенское кладбище ядохимикатов.

"Этот дар является ответом правительства Бразилии на просьбу Армении об оказании помощи в деле нейтрализации могильника ядохимикатов", - говорится в сообщении.

Источник в Министерстве по охране природы Армении рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что помощь бразильского правительства включает оборудование для лаборатории по контролю опасных и ядовитых веществ, а также один автомобиль-внедорожник.

Ранее сообщалось, что процессом уничтожения ядохимикатов на Нубарашенском могильнике ядохимикатов, который находится на одной из окраин Еревана, займется польская компания "Экотех". Договоренность об этом была достигнута между Министерством по чрезвычайным ситуациям и самой компанией.

Начальник управления защиты территорий Министерства по чрезвычайным ситуациям Ованес Емишян заявил, что решение проблемы могильника предполагает несколько этапов. По его оценке, на полное уничтожение вредоносных веществ на кладбище ядохимикатов в Ереване потребуется сумма порядка 2,5 млн долларов. Для осуществления всех необходимых работ, считает Емишян, необходима помощь иностранных компаний.

В марте прошлого года земля на указанной территории была вспахана неизвестными лицами. Это обстоятельство послужило обострению экологической ситуации и привлекло внимание как экологов, так и правительственных структур.

В рамках правительственной программы в 2010 году были проведены работы по восстановлению разрытого земельного покрытия на могильнике, захоронения ядохимикатов, очистки территории. Кроме того, территория могильника была покрыта водонепроницаемым слоем, осуществлена изоляция кладбища. 4 ноября 2010 года правительство Армении на заседании приняло решение о круглосуточной охране могильника.

Справка. Нубарашен - это главная мусорная свалка Еревана, которая занимает значительную территорию - 52,3 гектара. В среднем за год она принимает, размещает и обеззараживает около 200 тонн твердого мусора из Еревана. За более чем 50-летний период эксплуатации здесь накопилось свыше 7,5 млн тонн твердых бытовых отходов. По утверждению экологов, 300 тонн составляют хлорорганические соединения, которые, согласно Стокгольмской конвенции, подлежат обязательному уничтожению. Помимо всего, захоронение находится в оползневой зоне.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей