22 ноября 2010, 00:30

Весной возрастет опасность Нубарашенского могильника ядохимикатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на предпринятые меры Нубарашенский могильник ядохимикатов в Армении представляет большую угрозу для людей и окружающей среды. Опасность еще больше увеличится весной, в первую очередь, из-за того, что могильник находится в оползневой зоне, заявили эксперты Всемирного банка.

Согласно сведениям общественной организации "Эколур", основанным на мониторинге, проведенном экспертами Всемирного банка (ВБ), на территории Нубарашенского могильника ускорились оползневые процессы. 

По мнению эксперта ВБ, руководителя организации "Армянские женщины во имя здоровья и здоровой окружающей среды" Лилит Симонян, на территории могильника возникли новые щели. Она выразила свою обеспокоенность тем, что весной из-за снега и дождя оползни усилятся, это станет причиной увеличения выбросов токсичных веществ в атмосферу. Симонян считает необходимым принять срочные меры для ликвидации кладбища.

Министр охраны окружающей среды Арам Арутюнян также высказал озабоченность сложившейся ситуацией. Он отметил, что еще больше осложняет ситуацию то, что могильник расположен на оползневом участке, и дожди периодически смывают землю, под которой захоронены ядохимикаты.

"При посредничестве международных экспертов и при сотрудничестве с общественными организациями мы найдем оптимальное решение этой проблемы", - уверяет министр.

Арутюнян пообещал, что правительство разработает концепцию обеспечения полной безопасности Нубарашенского могильника ядохимикатов для людей и окружающей среды.

Проблема могильника стала одним из важных вопросов повестки дня заседания правительства в мае текущего года, когда премьер-министр Тигран Саркисян принял решение о выделении из резервного фонда правительства 31,6 млн драмов (это порядка 85 тысяч долларов) на захоронение ядохимикатов в Нубарашене. В рамках предоставленных средств проведены работы по восстановлению разрытого земельного покрытия, захоронения ядохимикатов, очистки территории. Кроме того, территория могильника была покрыта водонепроницаемым слоем, осуществлена изоляция кладбища.

В настоящее время Министерство по чрезвычайным ситуациям Армении уже начало переговоры с международными организациями и странами-донорами о финансировании процесса уничтожения ядохимикатов.

Справка. Нубарашен - это главная мусорная свалка Еревана, которая занимает значительную территорию 52,3 гектара. В среднем за год она принимает, размещает и обеззараживает около 200 тонн твердого мусора из Еревана. За более чем 50-летний период эксплуатации здесь накопилось свыше 7,5 млн тонн твердых бытовых отходов.

По утверждению экологов, 300 тонн составляют хлорорганические соединения, которые, согласно Стокгольмской конвенции, подлежат обязательному уничтожению. Помимо всего, захоронение находится в оползневой зоне.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей