07 октября 2011, 20:30

Дагестанский суд возвратил на доследование дело адвоката Магомедовой, обвиняемой в нападении на силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане суд удовлетворил ходатайство адвоката Сапият Магомедовой, обвиняемой в применении насилия по отношению к сотрудникам милиции, о возвращении дела против нее в прокуратуру.

Инцидент, который лег в основу рассматриваемого дела, произошел 17 июня 2010 года. Следователь ГОВД Хасавюрта не позволил адвокату Магомедовой встретиться со своей подзащитной, завязался спор, в ходе которого к Магомедовой была применена сила. Однако сотрудники ГОВД заявили, что Сапият сама напала на них и обвинили ее в нанесении оскорблений. 5 октября обвиняемая заявила ходатайство о возвращении дела в прокуратуру, ее поддержал и адвокат потерпевших. Однако гособвинение настаивало на рассмотрении дела. 

7 октября судья Хасавюртовского городского суда Малик Алиев признал не соответствующими нормам УПК РФ обвинительное заключение и постановление о привлечении Сапият Магомедовой к уголовной ответственности. Судья вернул дело, согласившись с доводами подсудимой.

"Считаю достаточно обоснованным мнение подсудимой Магомедовой, которая ходатайствует о возвращении уголовного дела в прокуратуру для устранения нарушений, допущенных на досудебной стадии, которые невозможно устранить в ходе судебного разбирательства. Указанные недостатки и пробелы органа предварительного расследования, на которые ссылаются Магомедова и сторона защиты, действительно являются неустранимыми в ходе судебного разбирательства и исключающими возможность вынесения судом правосудного приговора или вынесения иного решения", - заключил судья.

Он также признал не соответствующими нормам УПК РФ обвинительное заключение и постановление о привлечении Сапият Магомедовой к уголовной ответственности. Меру пресечения для Магомедовой, которой инкриминируют применение насилия и оскорбление представителей власти, судья Алиев оставил прежнюю – подписка о невыезде.

Напомним, 19 сентября в Хасавюртовском городском суде прошло первое судебное заседание по другому уголовному делу касательно этого инцидента, в котором Сапият Магомедова выступала в качестве потерпевшей. Защита подсудимых также заявила ходатайство о возвращении дела прокурору в связи с существованием двух уголовных дел по одному событию. Против удовлетворения этого ходатайства выступили Сапият Магомедова, ее представитель и представитель гособвинения. Однако 22 сентября судья Ибрагим Ташаев также вынес решение - возвратить уголовное дело против милиционеров в прокуратуру на дорасследование.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее Сапият Магомедова и ее адвокаты заявили, что само разделение одного события преступления на два уголовных дела сделано искусственно, а правозащитники требовали прекратить уголовное преследование адвоката, считая его незаконным.

Событие, произошедшее в ГОВД Хасавюрта 17 июня 2010 года, вызвало широкий резонанс в республике и за её пределами, привлекло внимание международных правозащитных структур (Amnesty International, Human Right Watch, Международной ассоциации юристов), которые выступили за объективное расследование избиения адвоката, а глава Дагестана взял это дело под свой личный контроль.

Автор: Надира Исаева источник: специально для "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей