18 февраля 2011, 14:05

Суд в Дагестане подтвердил отказ прокуратуры по жалобе адвоката Бамматовой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Гюльнара Бамматова намерена настаивать на возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника дагестанского управления наркоконтроля, который, по ее словам, причинил ей телесные повреждения, заявил защищающий Бамматову адвокат Константин Мудунов. 17 февраля он получил постановление суда Советского района Махачкалы, состоявшегося 11 февраля и подтвердившего отказ прокуратуры в возбуждении уголовного дела.

Напомним, 7 сентября 2010 года сотрудница адвокатской коллегии "Кавказ" Гюльнара Бамматова пришла в управление Федеральной службы наркоконтроля (ФСКН) РФ по Дагестану, чтобы получить документы для вступления в дело ее подзащитного Мансура Батраева. Как рассказывала Бамматова корреспонденту "Кавказского узла", получив пропуск, она попыталась пройти в управление, но после недолгого препирательства 27-летний прапорщик Магомед Омаров толкнул ее.

В результате женщина, являющаяся инвалидом второй группы, упала, сильно ударившись головой о металлический бордюр, получила сотрясение мозга и была госпитализирована.

Мудунов пояснил, что 17 февраля получил постановление суда Советского района Махачкалы об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Омарова. Суд под председательством судьи Магомедовой состоялся 11 февраля, но копию отказного материала от прокуратуры Мудунов получил только 17 февраля. После ознакомления с этим пакетом, адвокат намерен обратиться в Генпрокуратуру РФ, так как, по его словам, в Дагестане этот вопрос уже закрыли.

Гюльнара Бамматова утверждает, что состояние ее здоровья оставляет желать лучшего – до сих пор мучают головные боли. Она рассказала, что сразу после случившегося подала заявление в прокуратуру Советского района Махачкалы.

"Сначала дело вел следователь Иса Бурагин. Но, ссылаясь на то, что он завален работой, моим заявлением не занимался. Сейчас дело находится у следователя Муртуза Абдуллабекова. Но все остается по-прежнему. Создается видимость того, что в прокуратуре работают с моим заявлением. Мне присылают  повестки, датированные ноябрем, хотя на почтовом штемпеле стоит январь-февраль нынешнего года. Из дела исчезли данные компьютерной томографии, которую мне делали сразу, как я попала в больницу, нет видеоматериала того дня, когда это случилось", - рассказала Бамматова в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Константин Мудунов заявил, что получил материалы прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела спустя четыре месяца после поданного им адвокатского запроса.

Прапорщик Магомед Омаров, поднявший руку на женщину, наказания избежал. Его действия, получается, были оправданы

Мудунов рассказал, что следователь опросил 15 свидетелей, все они – сотрудники управления наркоконтроля. "Естественно, защищая честь мундира, они все дают идентичные показания: никто, мол, к моей подзащитной и пальцем не притрагивался, а она сама скандалила, нападала на прапорщика, а потом упала, ударившись головой. Прапорщик Омаров, поднявший руку на женщину, наказания избежал. Его действия, получается, были оправданы. Виновным оказался тот, кто выписал адвокату Бамматовой пропуск", - говорит юрист.

Он отмечает, что его подзащитной в устном порядке следователь прокуратуры сообщил о принятом решении об отказе в возбуждении уголовного дела: "Было это в октябре прошлого года. Я неоднократно делал адвокатские запросы в прокуратуру Советского района, требуя предоставить нам отказной материал. И только сейчас состоялся суд и мы, наконец-то, его получили".

На вопрос корреспондента "Кавказского узла", будет ли он и его подзащитная настаивать на возбуждении уголовного дела, Мудунов ответил утвердительно, несмотря на то, что, по его словам, противной стороной были предприняты попытки заключить мировое соглашение. 

"У нас сотрудники силовых структур в последнее время взяли себе за правило заниматься рукоприкладством по отношению к женщинам-адвокатам. Их избивают, наносят телесные повреждения, а потом их же обвиняют во всех смертных грехах", - возмущается Мудунов.

Он утверждает, что заместитель начальника отдела собственной безопасности управления наркоконтроля Шавлуков в письме президенту Адвокатской палаты Республики Дагестан Агузову ранее сообщил, что собраны материалы служебной проверки и направлены в Следственное управление Следственного комитета РФ по Дагестану "для дачи правовой оценки действиям Бамматовой". Эти действиям, по мнению Шавлукова, выразились "в публичном оскорблении сотрудника правоохранительных органов при исполнении им служебных обязанностей и публикации в СМИ заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство".

Наши люди выполняли свою работу, действовали по уставу

Корреспондент "Кавказского узла" пытался связаться с Шавлуковым, но дежурный управления, представившись Магомедом Магомедовичем Магомедовым, узнав, по какому вопросу нужен офицер, сказал, что его нет на месте, а об инциденте с "этой адвокатшей давно пора забыть". "И вообще, она сама во всем виновата. Наши люди выполняли свою работу, действовали по уставу", - заявил дежурный.

Не удалось связаться и со следователем прокуратуры Муртузом Абдуллабековым, который занимается делом Гюльнары Бамматовой. После неоднократных прямых обращений ему были оставлены все контактные телефоны корреспондента "Кавказского узла". Но, как сказала помощник следователя прокуратуры Эльмира, следователь записку с телефонами оставил без внимания.

Как сообщал "Кавказский узел", в Дагестане, помимо инцидента с Бамматовой, отмечены и другие случаи нападений на адвокатов, в том числе со стороны сотрудников правоохранительных органов. Так, 7 октября на адвоката Зинфиру Мирзаеву напали сотрудники милиции и задержали ее по обвинению в пособничестве террористам. 2 июля следователь ударил адвоката Джамилю Тагирову, по ее утверждению, кулаком в лицо за то, что она пыталась сохранить порванный им протокол. 17 июня сотрудники ГОВД Хасавюрта избили адвоката Сапият Магомедову, которая пришла в ГОВД, чтобы встретиться со своей подзащитной Маликой Евтемировой.

Представители адвокатского сообщества и общественных организаций уже неоднократно выражали озабоченность участившимися случаями избиения адвокатов и отсутствием соответствующей реакции со стороны властей и правоохранительных органов.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей