22 сентября 2010, 17:25

Избитая в Дагестане адвокат Тагирова заявляет, что следователь привлек к делу лжесвидетелей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Джамиля Тагирова, которой следователь Советского РОВД Махачкалы Керим Мазаев нанес побои в служебном кабинете, обнаружила, что в уголовном деле фигурируют работники милиции, якобы присутствовавшие при инциденте и давшие показания, что именно адвокат напала на следователя.

Напомним, адвокат Дагестанской специализированной коллегии адвокатов Джамиля Тагирова была избита в кабинете следователя 2 июля 2010 года.

"Когда после окончания допроса я внесла в соответствующую графу свои замечания, следователь Керим Мазаев порвал протокол и выкинул его на пол. Не успела я поднять и положить его на стол, как Мазаев выхватил у меня из рук этот лист и стал наносить мне удары кулаком в лицо, по телу, при этом оскорбляя меня нецензурными словами", - говорится в заявлении, адресованном руководителю следственного управления СКП при прокуратуре РФ по Дагестану Касумбеку Амирбекову.

Сразу после избиения адвокат обратилась за медицинской помощью в республиканский ортопедо-травматологический центр, где врачи зафиксировали у нее раны верхней губы, ссадины на шее и пальце правой руки.

31 июля 2010 года в отношении следователя Мазаева было возбуждено уголовное дело по ч.3 п "а" ст.286 УК РФ "превышение должностных полномочий". Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Расул Кадиев, более недели назад следователь Мазаев принес свои извинения адвокату Тагировой, которая письменно направила об этом уведомление следователю, расследующему инцидент.

Однако 21 сентября при изучении материалов дела Тагирова обнаружила, что следователь, ведущий дело в отношении Мазаева, допросил троих работников Советского РОВД Махачкалы - Гитинова, Даштимирова и Бабаева, которые якобы были очевидцами происшествия. Один из них, согласно показаниям, находился в кабинете, а двое других - в коридоре. 

Все трое работников милиции дали показания, что именно Тагирова накинулась на следователя Мазаева и оскорбляла его. Они также показали, что следователь Мазаев не бил адвоката Джамилю Тагирову.

"Мазаев пришел извиняться к нам офис после того, как были допрошены "очевидцы", не видевшие как следователь бил меня. За что тогда извинялся?" - задается вопросом в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Джамиля Тагирова.

Ее коллега Расул Кадиев заявил, что трудно поверить в то, что ни адвокат Тагирова, ни ее подзащитный, не заметили в кабинете следователя еще одного свидетеля: "Я лично видел у нас в офисе обвиняемого Мазаева, который беседовал с председателем Дагестанской специализированной коллегии адвокатов Джахабровым по вопросу улаживания конфликта с Джамилей Тагировой. Я считаю, что обвиняемый пытался остановить активность потерпевшей Тагировой своими извинениями, в том время как он формировал ранее не известные свидетельские показания".

Как считает Кадиев, подобная тактика может привести к лишению погон троих работников Советского РОВД, против которых правоохранительные органы должны возбудить уголовное дело по статье "Лжесвидетельство".

"С учетом продолжающихся случаев насилия в отношении дагестанских женщин-адвокатов мы считаем, что подобные инциденты не являются личным делом адвокатов, и коллегия должна их защищать. Тем более что мы наблюдаем ,как корпорация правоохранительных органов чересчур активно пользуется своим правом на защиту", - подчеркнул Расул Кадиев.

В правоохранительных органах до окончания расследования по данному делу отказываются от комментариев.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее правозащитный центр "Мемориал" заявил о том, что Дагестан становится опасным местом для гражданских активистов и журналистов. Угрозы правозащитникам и журналистам приобретают системный характер в Дагестане, отметили в ПЦ "Мемориал" и призвали прокуратуру и власти Дагестана строго пресекать любые незаконные действия в отношении журналистов и правозащитников.

Напомним, 17 июня, сотрудники ГОВД Хасавюрта избили адвоката Сапият Магомедову. 9 апреля 2010 года в Махачкале совершено нападение на адвоката Сергея Квасова.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей