10 декабря 2010, 18:25

В Дагестане продлено следствие по делу в отношении избитой милиционерами адвоката Магомедовой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане продлен срок предварительного следствия по делу, возбуждённому в отношении адвоката Сапият Магомедовой, избитой в июне этого года сотрудниками Хасавюртовского отделения милиции. При этом сама Магомедова заявляет, что уголовное дело, возбуждённое в отношении избивших ее милиционеров, по-прежнему не расследуется.

Напомним, 17 июня сотрудники ГОВД Хасавюрта избили адвоката Сапият Магомедову, которая пришла в ГОВД, чтобы встретиться со своей подзащитной Маликой Евтемировой, задержанной в тот день.

1 июля по факту избиения Магомедовой было возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ в отношении сотрудников Хасавюртовского ГОВД. Однако на следующий же день в отношении самой Магомедовой также было возбуждено уголовное дело по ст. 319 (оскорбление представителя власти) УК РФ. С 30 сентября подвергшаяся нападению и избиению со стороны сотрудников милиции Хасавюрта Сапият Магомедова находится под подпиской о невыезде.

Срок предварительного следствия по делу, возбуждённому в отношении Магомедовой, продлен на один месяц – до 2 января 2011 года. Об этом сама адвокат узнала из уведомления, полученного в начале декабря, говорится в полученном редакцией "Кавказского узла" сообщении правозащитного центра "Мемориал".

29 ноября Сапият Магомедова обжаловала бездействие следственных органов в порядке статьи 125 (судебный порядок рассмотрения жалоб) УПК РФ. В своей жалобе Магомедова приводит несколько доводов, подтверждающих неэффективность расследования, среди которых - задержка возбуждения уголовного дела, а также отказ следователя в ходатайстве о проведении дополнительного осмотра места происшествия, ознакомлении с видеозаписью камер наружного наблюдения, установленных в ОВД Хасавюрта.

По мнению Магомедовой и её адвокатов, следователь Арслангераев, ведущий дело, затягивает ход расследования уголовного дела против милиционеров, чтобы следствие по другому уголовному делу – возбуждённому в отношении самой Магомедовой - было закончено и направлено в суд до того, как будет принято решение по делу в отношении сотрудников милиции.

Потерпевшая и её адвокаты также заявляют, что само разделение одного события преступления на два уголовных дела сделано искусственно.

Рассмотрение жалобы Сапият Магомедовой на бездействие следственных органов назначено на 20 декабря 2010 года. Судья Советского районного суда г. Махачкалы К.А. Абдулгапуров, который вел это дело, уже взял самоотвод, будет назначен другой судья.

Отметим, что Магомедова представила дополнительную жалобу, указав, что повода для возбуждения дела в отношении нее нет, так как не было заявления о совершённом преступлении. В частности, в ходе ознакомления с материалами дела выяснилось, что в постановлении о возбуждении уголовного дела поводом указано заявление милиционера Магдиева от 21 июня 2010 года. Однако в материалах дела заявления от 21 июня 2010 года не было. Об этом говорилось на прошедшем 10 ноября заседании суда в Хасавюрте.

Напомним, что в знак солидарности с Сапият Магомедовой адвокатская палата Республики Дагестан выделила для её защиты десять адвокатов. Кроме того, адвокаты Кизилюрта объявили забастовку, которая была прекращена 10 ноября, после того как руководство районных администраций и силовых структур обещало гарантировать безопасность представителям адвокатского сообщества. Также некоторое время бастовали и адвокаты Хасавюрта.

Как сообщал "Кавказский узел", президент Дагестана Магомедсалам Магомедов в ходе неформальной встречи с журналистами 2 декабря заявил, что республиканские власти реагируют на любой произвол силовиков. Президент напомнил, что дело об избиении адвоката Сапият Магомедовой было взято им под личный контроль.

Между тем в Дагестане, помимо случая с Сапият Магомедовой, отмечены и другие случаи нападений на адвокатов, в том числе со стороны сотрудников правоохранительных органов. Так, 7 октября на адвоката Зинфиру Мирзаеву напали сотрудники милиции и задержали ее по обвинению в пособничестве террористам. 7 сентября в Махачкале пострадала сотрудница адвокатской коллегии "Кавказ" Гюльнара Бамматова, пытавшаяся пройти в канцелярию республиканского управления наркоконтроля. По словам Бамматовой, ее избил работник наркоконтроля. 2 июля следователь ударил адвоката Джамилю Тагирову, по ее утверждению, кулаком в лицо за то, что она пыталась сохранить порванный им протокол. 

Представители адвокатского сообщества и общественных организаций уже неоднократно выражали озабоченность участившимися случаями избиения адвокатов и отсутствием соответствующей реакции со стороны властей и правоохранительных органов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей