19 мая 2011, 17:56

В Дагестане адвоката Набиева силой заставили покинуть здание РОВД Кизляра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член адвокатской коллегии «Кавказ» Дибир Набиев заявил о намерении добиться наказания сотрудников полиции Кизлярского райотдела внутренних дел, которые заставили его покинуть здание РОВД. Об этом он написал в заявлении на имя прокурора Дагестана.

Как сказал адвокат Набиев в интервью корреспонденту «Кавказского узла», инцидент произошел днем 17 мая в здании Кизлярского РОВД, где он пытался попасть на прием к начальнику Гази Исамагомедову.

Они буквально выбросили меня из здания

«Нужно было, чтобы меня допустили к защите парня из станицы Серебряковской, которого взяли под стражу утром этого же дня. Я сидел в приемной, ко мне подошел начальник криминальной полиции РОВД Сергей Иноземцев. Он сказал, что лично руководил задержанием этого парня и не допустит меня к защите. Увидев, что я не собираюсь уходить, он вызвал дежурного и еще четверых полицейских. Они буквально выбросили меня из здания», - сообщил Дибир Набиев.

Набиев написал заявление о случившемся на имя прокурора города Кизляра Александра Шелкопляса и в Следственный комитет. Только спустя два дня адвокат получил допуск к защите, и у него появилась возможность встретиться со своим клиентом.

Со слов подзащитного, полицейские подбросили ему оружие и экстремистскую литературу во время обыска 17 мая: «Мне предложили сдать оружие и все, что у меня есть. Когда я ответил, что ничего противозаконного в доме нет, то в ответ услышал: «найдем». Нашли какие-то листовки и книгу, а потом пистолет с глушителем. Я все эти вещи видел в первый раз».

От адвокатов одни неприятности

Начальник РОВД Гази Исамагомедов заявил корреспонденту «Кавказского узла», что информация, изложенная адвокатом Набиевым – ложная. «Ко мне на прием может попасть любой желающий. А от адвокатов одни неприятности», - говорит Исамагомедов. С начальником криминальной полиции Сергеем Иноземцевым связаться не удалось. По словам Исамагомедова, Иноземцев заболел.

Как сообщал "Кавказский узел", нередко происходят случаи нападений на адвокатов, в том числе со стороны сотрудников правоохранительных органов. Так, 7 октября 2010 года на адвоката Зинфиру Мирзаеву напали сотрудники милиции и задержали ее по обвинению в пособничестве террористам.

7 сентября 2010 года адвоката Гюльнару Бамматову толкнул сотрудник Федеральной службы наркоконтроля. Женщина, являющаяся инвалидом второй группы, упала, и получила сотрясение мозга.

2 июля 2010 года следователь ударил адвоката Джамилю Тагирову, по ее утверждению, кулаком в лицо за то, что она пыталась сохранить порванный им протокол.

17 июня 2010 года сотрудники ГОВД Хасавюрта избили адвоката Сапият Магомедову, которая пришла в ГОВД, чтобы встретиться со своей подзащитной Маликой Евтемировой.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей