26 сентября 2011, 10:45

В Калмыкии участники буддийского форума просят МИД РФ выдать визу Далай-ламе XIV для поездки в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ученые, писатели, общественные деятели, принявшие участие в конференции, прошедшей в рамках форума "Буддизм: философия ненасилия и сострадания" в Элисте (Калмыкия), обратились в МИД России с просьбой разрешить пастырскую поездку духовного лидера буддистов Далай-ламы XIV в Россию.

Напомним, в апреле прошлого года МИД России отказал в выдаче визы Далай-ламе, из-за чего в мае инициативная группа буддистов Калмыкии даже намеревалась подавать на министерство в суд. Последний визит буддийского лидера в Калмыкию состоялся 29 ноября - 1 декабря 2004 года. Тогда Далай-лама провел в Элисте церемонию освящения Калмыцкого хурула. МИД согласился выдать ему визу лишь при условии, что визит духовного лидера буддистов не будет преследовать политических целей. Китай выразил протест против визита.

В резолюции, принятой по итогам конференции, говорится: "Учитывая то, что свыше миллиона верующих буддистов России ожидают наставлений и благословения своего духовного лидера и наставника, чья политика миролюбия и сострадания является примером для всего мира, просим Министерство иностранных дел РФ выдать въездную визу Далай-ламе XIV для пастырской поездки в Россию в 2012 году".

Кроме этого, участники форума обратились ко всем государствам-членам Организации Объединенных Наций, региональным и неправительственным организациям и частным лицам с призывом шире отмечать Международный день ненасилия. Он проводится 2 октября, в день рождения Махатмы Ганди - руководителя движения за независимость Индии, пропагандировавшего философию ненасилия.

24 сентября в центральном хуруле “Золотая обитель Будды Шакьямуни” впервые в Калмыкии состоялась церемония подношения света Великому Будде Шакьямуни (обряд, в ходе которого буддисты молятся о благе всех живых существ на земле. - Прим. "Кавказского узла"). Ее провели священнослужители из Таиланда. "Эта традиция имеет корни, уходящие в глубь тысячелетий, и у калмыков в старину эта традиция была жива и процветала", - сказал, открывая церемонию, шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Тайские гости вместе с волонтерами из Калмыкии провели  церемонию возжигания светильников в честь Будды Шакьямуни. Монахи из Таиланда читали молитву на языке пали, на котором говорили во времена Будды, а гости из тибетского тантрического монастыря Гьюдмед прочитали "Сутру сердца", которая является изложением буддийских идей совершенной мудрости.

"Это был удивительный вечер, вечер молитв, тишины, медитации, вечер благих пожеланий", - говорит участница церемонии Виктория Убушиева.

Как сообщал "Кавказский узел", форум открылся 22 сентября. Он проводится по инициативе главы буддистов республики Тэло Тулку Ринпоче. Среди его организаторов - центральный хурул Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни", Министерство образования, науки и культуры Калмыкии и московский фонд "Сохраним Тибет". Международный форум буддистов завершит свою работу 2 октября.

В рамках форума в Элисте состоялся семинар "Религиозная культура в становлении духовно-нравственной личности", в котором приняли участие школьные преподаватели комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики".

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей