24 сентября 2011, 00:33

Репортеры BBC обвинили Азербайджан в попытке купить две золотые медали Олимпиады

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан тайно перечислил несколько миллионов долларов в адрес Всемирной боксерской серии (WSB) в обмен на две золотые медали Олимпиады в Лондоне, сообщает ВВС. В WSB и Федерации бокса Азербайджана (ФБА) информацию британского агентства категорически опровергают.

Информация о подкупе спортивных чиновников была якобы получена репортерами BBC в ходе журналистского расследования.

По данным BBC, деньги Всемирной боксерской серии, турниры которой проводятся под эгидой Международной ассоциации любительского бокса (AIBA), перечислил инвестор из Азербайджана. Согласно информации британских журналистов, деньги должны были гарантировать представителям Азербайджана как минимум два золота Игр.

В Международной ассоциации любительского бокса репортерам BBC сообщили, что представители национальной федерации бокса Азербайджана действительно перечислили на счет WSB 9 миллионов долларов.

Однако опровергли информацию о том, что эти выплаты связаны с боксерским олимпийским турниром 2012 года.

Адвокаты AIBA назвали обвинения "нелепыми и крайне неправдивыми". Такой же точки зрения придерживается и глава AIBA Чинг Куо Ву, который сказал ВВС, что обвинения "смехотворны и лживы", добавив при этом, что "деятельность WSB абсолютно прозрачна", передает РИА «Новости».

Управляющий директор WSB Иван Ходабахш заявил, что вся информация о какой-либо сделке между AIBA и Азербайджаном является абсолютной ложью.

«Я заявляю, что Азербайджан не требовал медалей, а WSB их не предлагала. Те деньги, что поступили на счета WSB — это средства одного инвестиционного фонда из Швейцарии", — цитирует Ходабахша Newsnight.

В Баку также опровергают распространенную BBC информацию. "Для несведущих сообщу, что за участие своего клуба в WSB каждая страна должна выплатить AIBA полмиллиона долларов США, и Азербайджан внес именно эту сумму. А что касается информации о 9 миллионах, то это абсурд. Обратите внимание, когда именно появилась эта информация - в преддверии чемпионата мира, право на проведение которого желали получить многие страны мира. Я думаю, что эту информацию создали враги Азербайджана", - цитирует слова вице-президента Федерации бокса Азербайджана (ФБА) Агаджана Абиева «Интерфакс».

Как ранее сообщал «Кавказский узел», право на участие в Олимпийских играх в Лондоне получили уже 9 представителей Азербайджана. Всего же предполагается, что олимпийские лицензии получат около 50 азербайджанских спортсменов. 10 сентября министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов предположил, что спортсмены смогут завоевать не менее 9 медалей Игр.

Что касается чемпионата мира по боксу, то он пройдет в Баку с 22 сентября по 10 октября. Предстоящий чемпионат мира является рейтинговым, поэтому боксеры, занявшие на первенстве 1 - 8 места, получат путевки на Олимпийские игры в Лондоне в 2012 году.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 17:14

30 апреля 2024, 16:17

30 апреля 2024, 15:24

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей