10 сентября 2011, 00:17

Рагимов: Баку готов к проведению «Евровидения-2012» и может принять Олимпиаду-2020

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане создан организационный комитет по осуществлению мер, связанных с выдвижением кандидатуры города Баку на проведение летних Олимпийских игр 2020 года.

Как считает министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, Баку в состоянии провести на высоком уровне через девять месяцев конкурс «Евровидение-2012», а через девять лет – и Олимпийские игры.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», столица Азербайджана официально вошла в число шести претендентов на право принять летние Олимпийские Игры 2020. Помимо Баку в списке значатся Доха (Катар), Стамбул (Турция), Рим (Италия), Токио (Япония) и Мадрид (Испания). 

Вечером 8 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ, согласно которому руководителем оргкомитета по подготовке к проведению игр назначен первый вице-премьер Ягуб Эюбов.

В оргкомитет также вошли мэр Баку, министры правительства, руководители Национального Олимпийского комитета (НОК), олимпийские чемпионы. Министерству молодежи и спорта, мэрии Баку поручено совместно с НОК подготовить заявочную книгу для представления в Международный олимпийский комитет, говорится в президентском указе.

Город готовят к Олимпиаде-2020

В пятницу в Баку на встрече с журналистами министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов заверил, что в случае выбора Баку Азербайджан выполнит все необходимые работы для проведения Олимпиады на высоком уровне.

«Указом президента создан оргкомитет, работа уже началась. Этот шаг для нас очень важен. И я вас уверяю, что к 2020 году Баку будет готов принять Игры, если получит это право. Уже начинается строительство комплексов в различных видах спорта, рассчитанных на перспективу и отвечающих олимпийским стандартам», - отметил Рагимов на пресс-конференции.

В частности, министр рассказал, что начинается строительство нового 65-тысячного Олимпийского стадиона. Реконструируется также нынешняя главная спортивная арена страны – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова.

Кроме того, выделено место под строительство нового велотрека, начинается возведение крупного плавательного комплекса.

Отметим, что кандидатура Баку выдвигалась и на летнюю Олимпиаду-2016, но столица Азербайджана не попала даже в так называемый шорт-лист – во второй этап отбора.

По мнению Рагимова, шансы Баку принять Игры-2020 по сравнению с первой попыткой оцениваются выше.

Спортсмены поедут в Лондон-2012

При этом он указал на растущий опыт Азербайджана в проведении крупных международных соревнований. В этом году в Баку будет проведено два крупных международных соревнования - чемпионат мира по боксу и мировой кубок по дзюдо.

В октябре будущего года в Азербайджане пройдет мировой чемпионат по футболу U-17 среди девушек.

Что касается подготовки азербайджанских спортсменов к Олимпиаде-2012 в Лондоне, то право на участие на этих играх получили уже 9 представителей Азербайджана. Всего же предполагается, что Олимпийские лицензии получат около 50 азербайджанских спортсменов.

"На Пекинской олимпиаде азербайджанские спортсмены завоевали 44 лицензии, а к Лондонской олимпиаде их будет 48-50, и медалей также будет больше. Думаю, что их будет не меньше девяти (в Пекине было 7 медалей – прим. корреспондента «Кавказского узла»)», - оптимистично заметил министр.

Немцы строят арену для "Евровидения-2012"

Говоря о подготовке к конкурсу «Евровидение 2012», который состоится в мае будущего года, министр сообщил о начале строительства нового спортивно-концертного комплекса.

Он рассчитан на более чем 20 тысяч зрительских мест и будет находиться на берегу Каспия, рядом с площадью Государственного флага.

Чиновник выразил убежденность, что строительство «завершится вовремя, потому что эту работу взяли на себя влиятельные европейские организации».

«У нас есть и другие варианты места проведения песенного конкурса "Евровидение 2012". Например, спортивно-концертный комплекс имени Гейдара Алиева. Там тоже нужно провести некоторые работы - построить зал для прессы, "зеленую комнату", - добавил министр.

Ранее Госкомитет по управлению госимуществом сообщил о строительстве комплекса немецкой компанией Alpine BAU Deutschland AG, имеющий большой опыт сооружения подобных объектов. Арена будет построена с применением современных технологий сборных металлоконструкций, что позволит обеспечить сооружение комплекса в течение 6-8 месяцев.

Однако азербайджанские правозащитники настаивают на освобождении к конкурсу «Евровидение» всех политзаключенных. А коалиция правозащитных организаций Азербайджана проводит акцию "Песни свободы в несвободной стране".

Комментируя эти призывы и акции, министр молодежи и спорта Рагимов заявил, что в Азербайджане нет арестованных по политическим мотивам.

«Под арестом находятся те, кто совершил уголовные правонарушения», - сказал Рагимов. Вместе с тем, он добавил, что «время от времени» власти освобождают из заключения осужденных раньше установленного срока, по амнистии или помилованию.

Напомним, что международный песенный конкурс «Евровидение-2012» пройдет в Баку 22, 24 и 26 мая 2012 года. Право принимать у себя конкурс Азербайджану перешло благодаря победе на «Евровидении-2011» в Дюссельдорфе азербайджанского дуэта Ell/Nikki (Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал).

Что касается окончательного решения о месте проведения летних Олимпийских игр 2020 года, то оно будет принято 7 сентября 2013 года на сессии МОК в Буэнос-Айресе (Аргентина).

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей