21 сентября 2011, 16:20

В Турции обвинение требует высшей меры для подсудимых по делу об убийстве Гранта Динка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании 20 сентября прокурор потребовал пожизненного заключения для семи подсудимых, проходящих по делу об убийстве журналиста армянского происхождения Гранта Динка.

Как сообщал "Кавказский узел", редактора газеты "Агос" Гранта Динка застрелили в Стамбуле 19 января 2007 года. Динк вызвал негодование националистов своими статьями, в которых говорил о геноциде армян в Турции в 1915 году. Перед судом предстало около двух десятков человек.

В ходе слушаний Верховного уголовного суда прокурор обвинил подсудимых в попытке свергнуть демократический строй путем применения силы и насилия. Он сослался на 309-ю статью Уголовного кодекса, касающуюся преступлений против Конституции, передает «Франс Пресс».

Обвинитель также заявил, что убийство редактора-армянина – дело рук членов группировки «Эргенекон», действующих в Трапезунде. Подавляющее большинство из почти 20 лиц, представших перед судом по делу об убийстве Динка, в том числе непосредственный исполнитель преступления Огюн Самаст, - трапезундские националисты, пишет турецкое агентство «Анадолу».

Напомним, в июле этого года турецкий суд приговорил Огюста Самаста к 23 годам заключения, что является самой суровой мерой наказания для несовершеннолетних в Турции: на момент совершения преступления ему еще не было 18 лет.

Ранее  "Кавказский узел" сообщал, что в феврале 2008 года руководство международного фонда "Грант Динк", созданного по инициативе семьи Динка после его убийства, обратилось в прокуратуру Турции в связи с отправленными на электронный адрес фонда угрозами смерти и восхвалениями убийцы Динка. 4 июня 2010 года в Турции был найден повешенным в своей квартире Хакан Карадаг - адвокат, представляющий в суде интересы семьи Гранта Динка.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей